02.07.2022 11:23
    Поделиться

    В Минцифры заявили об увеличении числа претендентов на льготную ИТ-ипотеку

    iStock

    Список ИТ-компаний, отвечающих условиям для предоставления их сотрудникам льготной ипотеки, увеличился более чем на одну тысячу, говорится в официальном аккаунте Минцифры в ВК.

    Таким образом, сегодня претендовать на такой займ могут работники более 10 тысяч ИТ-компаний. Отмечается, что данные актуализированы в реестре после предоставления новых сведений Федеральной налоговой службой.

    Ожидается, что до 2024 года льготной ИТ-ипотекой смогут воспользоваться не менее 50 тысяч специалистов, а общая сумма кредитов составит более 240 млрд рублей.

    Максимальная ставка по ней - 5%, при этом ряд регионов могут снизить ее до 2% или до 1% за счет региональных программ. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.

    В числе условий для оформления льготной ИТ-ипотеки - российское гражданство, работа в аккредитованной ИТ-компании, которая пользуется налоговыми льготами, возраст от 22 до 44 лет включительно, зарплата (до вычета НДФЛ) от 150 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 100 тысяч рублей для сотрудников ИТ-компаний из других населенных пунктов. Учитывается размер за последние три месяца до обращения за кредитом.

    Поделиться