02.07.202215:05

Всенародный памятный знак открыли в парке Победы Минска

Фронтовой треугольник, олицетворяющий дань памяти героическому прошлому, и бронзовое дерево как символ жизни и долголетия. Именно таким представил скульптор памятный знак "Живая память благодарных поколений", который торжественно открыли 2 июля в парке Победы белорусской столицы.

Знак не только увековечит память о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, констатирует БЕЛТА, но и станет семейным символом единства и верности своему Отечеству.

Есть у памятного знака и отличительная особенность, сообщает агентство. Она заключается в том, что при его создании использован сплав советских монет, которые приносили ветераны, их дети и внуки. Такое символическое участие более ста тысяч белорусских семей на века объединит будущие поколения с современниками и героическими предками. Главный вдохновитель и реализатор проекта - команда Благотворительного фонда имени Алексея Талая.

Собранные монеты были расплавлены и залиты в ствол дерева, а слитки, которые будут храниться в музее истории Великой Отечественной войны в Минске, затем послужат основой для памятных знаков для Бреста и Москвы, уточняет агентство.

Выступая на торжественной церемонии открытия памятного знака, Алексей Талай отметил, что реализовать этот масштабный проект удалось благодаря совместным усилиям. "Когда в мире происходят серьезные события, нам важно выстоять. Так, как когда-то они в 1941-1945 годах стояли насмерть за нашу Родину, за нашу светлую землю. Так и мы сегодня должны устоять в череде этих испытаний, провокаций, инсинуаций. Мы знаем, что в наших венах течет кровь победителей. С нашим лидером, президентом Александром Лукашенко мы сделаем все, чтобы сохранить, укрепить Отечество и приумножить его достояние", - заявил оратор, выразив благодарность каждому, кто участвовал в создании памятного знака.

Кстати, скульптор проекта народный художник Беларуси Владимир Слободчиков рассказал, что является сыном ветерана ВОВ, и хорошо помнит рассказы отца. Он считает, что название памятного знака - "Живая память благодарных поколений" - как никогда правильное и объективное. "Не будет памяти - не будет народа, его истории, - убежден скульптор. - Этой работой я хотел заставить людей, особенно молодых ребят, задуматься". Он признался, что благодарен судьбе за возможность поработать над этим проектом.

Следует добавить, что благотворительный фонд имени Алексея Талая с февраля 2021 года реализует проект "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям". Одно из основных событий проекта - создание и установка всенародного памятного знака "Живая память благодарных поколений" в Минске, Бресте и Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться