03.07.2022 11:48
    Поделиться

    1320 школьников посетят музейный кластер "Ильинское -Усово"

    1320 школьников из 30 регионов России посетят новые музеи, созданные Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в императорском подмосковном имении "Ильинское-Усово".

    Первые юные путешественники в рамках Императорского маршрута прибыли в "Ильинское -Усово" из Хакасии. Комфортабельный автобус проехал Рублевку и свернул в Ильинское за мостом через Москву-реку. Глава фонда ЕСПО Анна Громова рассказывала ребятам о достопримечательностях Рублевки, о единственном в Подмосковье императорском имении Романовых "Ильинское-Усово", которое восстанавливает фонд ЕСПО.

    Рублевка с самого начала звалась Царской дорогой. По ней ездили русские цари в Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце 14 века учеником Сергия Радонежского, монахом Саввой, который благословлял царей на царство. "В этих местах жить хотят все, потому что все хотят жить как цари".

    В 1884 году в Ильинское приехала немецкая принцесса Елизавета, которой в России суждено было стать сестрой милосердия. Дядя императора Николая II, великий князь Сергей Александрович в 1884 году привез в Ильинское из Санкт-Петербурга свою молодую жену, первую красавицу Европы, принцессу Елизавету Гессенскую. Елизавета была внучкой английской королевы Виктории, которая на тот момент владела половиной земного шара. Елизавета отказала многим женихам, в том числе и будущему немецкому императору Вильгельму второму. В России она стала именоваться Великой княгиней Елизаветой Федоровной.

    Эти места были подлинным семейным очагом. В 1891 году Сергей Александрович стал генерал-губернатором Москвы. Его канцелярия, в том числе, расположилась и в Ильинском, и имение начало жить государственной жизнью.

    Ильинское обязано своим названием храму пророка Илии, который сохранился до наших дней. В имении была ферма, устроенная еще бывшим владельцем усадьбы, графом Остерманом-Толстым. Когда после гибели мужа от бомбы Каляева в 1905 году Елизавета Федоровна устроила в Москве Марфо-Мариинскую обитель, овощи и фрукты с фермы отправлялись на монастырский стол. Сорта клубники, которые выращивались на ферме Ильинского, "местные жители растаскивали на усы до 60-х годов XX века".

    В Ильинском имении жили в разные годы Ленин, Троцкий, советская номенклатура. В 40-х годах прошлого века в Усово жил Сталин. Сегодня здесь - резиденция президента РФ Владимира Путина. На местном кладбище похоронен его дед.

    "Продвинутые" хакасские школьники прямо из Лазарета, где обосновался музей истории Российского Красного Креста, отправляли видеоролики с экскурсии прямо в Rutube. Ведь по итогам поездки определят лучшее видео.

    С 2018 года по Императорскому маршруту проехали уже 5900 школьников

    В этот же день ребята посетили Музей школы и детства в соседнем Усово, основанный императрицей Марией Александровной в 1873 году, который расположился между "царской" Рублевкой и Москва-рекой во флигеле напротив нынешней резиденции Ново-Огарево. Этот музей привел ребят в восторг.

    - В светлых залах в буквальном смысле можно прикоснуться к истории, - рассказал Никита Багун. - В музее есть мультимедийный экран с документальной кинохроникой, интерактивными обучающими играми, электронной картой народного образования в Российской империи.

    - А еще сохранилась дореволюционная вывеска, - делится впечатлениями школьница из Хакасии Арина Барахаева. - Артефакт пролежал на чердаке здания несколько десятилетий до тех пор, пока его не нашел один из жителей и не сохранил для потомков. В витринах - красивая школьная дореволюционная форма. Мы ходим в школу в джинсах, но мама мне советует носить форму. Среди артефактов - похвальный лист с каллиграфическим почерком, которым награждали учеников.

    - "Ильинско-Усовский" кластер будет развиваться,- рассказала глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. - Мы собираемся на ферме создать музей приусадебного хозяйства и контактный зоопарк, а осенью откроется Музей охраны материнства и младенчества.

    С 2018 года по Императорскому маршруту, который сохраняет историческую память, проехало 5900 человек (поездку для победителей всевозможных конкурсов-будущей творческой элиты страны оплачивает государство, родители покупают школьникам билеты до Москвы).

    Ребята из Хакасии посетили палаты бояр Романовых, Кремль и Успенский собор, парк "Зарядье", где совершили 4D полет над Москвой, музей императора Николая II в Токмаковом переулке, Оптину пустынь, где продегустировали вкуснейшее мороженное - ведь на улице +30, "Ильинское-Усово", где их по-домашнему накормили свежими пирогами.

    Что же вам больше всего понравилось? - поинтересовалась я.

    - 4D полет над Москвой.

    - Ну, и какая она, Москва?

    - Красивая, - улыбнулся Богдан Ковалев.

    Поделиться