На форуме регионов России и Беларуси страны договорились кооперироваться, а не конкурировать

Владимир Путин: Сообща проще минимизировать ущерб от незаконных санкций.
Владимир Путин: Сообща проще минимизировать ущерб от незаконных санкций. / РИА Новости
Санкции не изменят курс России и Беларуси на создание Союзного государства, а только подтолкнут к более тесному сотрудничеству, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В минувшую пятницу вместе со спикером верхней палаты белорусского парламента Натальей Кочановой она провела в Гродно пленарное заседание IX Форума регионов двух стран. Всего на форуме в этот раз заключили соглашения на 65 миллиардов рублей - это самая результативная цифра за все годы его работы.

Древний город на берегу Немана восхитил представителей российских регионов ухоженностью и уютом. После прогулки накануне заседания Валентина Матвиенко даже посоветовала чиновникам присмотреться, как надо заниматься городским хозяйством.

В этот раз темой встречи стало региональное сотрудничество в углублении интеграции в Союзном государстве. В начале заседания участникам показали видеообращения президентов. Владимир Путин отметил, что по капиталовложениям в белорусскую экономику Россия прочно удерживает первое место с более чем 4 миллиардами долларов. В республике работает около 2,5 тысячи компаний с российским участием.

"Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы", - заявил российский лидер. Он добавил, что сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами.

Москве и Минску следует развивать промышленную кооперацию, потому что после ухода западных компаний на рынке освободились обширные ниши, заявил Александр Лукашенко. "У нас есть много интересных предложений в области сельского хозяйства, поставок оборудования, формирования компонентной базы, освоения космоса, фармацевтики", - заявил президент Беларуси.

Если в первых форумах в основном участвовали граничащие друг с другом регионы двух стран, то теперь география впечатляет. "Сейчас реально - от Владивостока до Калининграда, все регионы и города Беларуси вовлечены в этот процесс", - отметила Матвиенко на встрече с Кочановой перед пленаркой. - По настроению и в России, и в Беларуси чувствую, что мы встряхнулись, у нас появилось новое желание сделать как можно больше и лучше для наших государств, укреплять нашу дружбу. Никаких сомнений нет, что мы справимся, что мы сумеем достойно ответить на эти новые вызовы, угрозы недружественных стран".

Межрегиональные связи стали заметно шире. Около 70 предприятий Оренбургской области поставляют свою продукцию в Беларусь, а Алтайский край вообще входит в тройку ее основных партнеров по итогам 2021 года. Фармкомпании из Нижегородской области договорились с белорусскими коллегами перерабатывать плазму крови для производства лекарств. Крым, который впервые участвует в форуме, подписал соглашение о сотрудничестве с Витебской областью, которое укрепит торговые связи в продовольственной сфере, телекоммуникации и туризме. Кроме того, Крым готов помочь Беларуси организовать доставку грузов через южные порты России в обход Прибалтики.

Запад подталкивает Россию и Беларусь к тому, чтобы ускорить объединительные процессы

Валентина Матвиенко считает, что необходимы изменения в законодательство, которые позволят не дублировать производство в России и Беларуси. "Нам есть над чем точечно поработать, чтобы не было "где-то пусто, а где-то густо", чтобы мы друг друга дополняли и развивали новые технологии", - пояснила спикер Совфеда. Она добавила, что попросила правительство РФ подготовить проекты необходимых поправок в законодательство, чтобы их можно было рассмотреть уже в осеннюю сессию. Кстати, реальный результат такой кооперации показали на выставке техники в центре Гродно - это новая модификация карьерного самосвала "БелАЗ", в которой нет ни одной детали, сделанной не в Союзном государстве.

Ключевая задача - обеспечить импортозамещение. "У нас нет цели заместить "всё и вся", но в критически значимых отраслях и наукоемких производствах достижение технологической независимости носит принципиальный характер", - подчеркнула Матвиенко. Она также рассказала, что недавно встречалась с одним из губернаторов, у которого в регионе есть 850 критичных для импортозамещения позиций. Вместе с белорусской стороной нашли возможность реализовать более 500 из них.

Спикеры верхних палат обратили внимание и на бюджет Союзного государства, который составляет в этом году всего 4,6 миллиарда рублей и содержит случайный набор проектов. Валентина Матвиенко предложила белорусской коллеге не визировать финансовый документ на следующий год, если в него не попадут реально работающие межрегиональные проекты. "Начинаем думать над смыслами и содержанием будущего юбилейного форума", - сказала спикер Совфеда журналистам. Участники договорились, что десятый форум пройдет в Уфе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться