03.07.2022 23:21
    Поделиться

    Метро дойдет до Троицка к 2027 году

    Полностью Большую кольцевую линию московского метро должны достроить уже в этом году, а к 2027-му подземка дойдет до Троицка. Эти последние планы озвучил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, проехав в субботу по строящимся станциям.

    Сейчас приоритет метростроя - БКЛ. Там осталось достроить семь станций и реконструировать две на бывшей Каховской линии. Одна из ключевых станций нового, восточного участка - "Печатники". Ее строят вплотную к действующей "салатовой" ветке и МЦД. Хотя на улице плюс 30, на площадке будущей станции ходить можно только в сапогах - там пока много песка, пыли, на инструктаже по безопасности предупреждают о кусках арматуры, которые могут торчать из земли. Работать здесь было трудно, признает Андрей Бочкарев, но готовность станции составляет 70 процентов.

    - Тут сложные грунты, надо аккуратно вести бетонирование, - рассказывает глава стройкомплекса. - Осталось залить еще 12 тысяч кубов. Но в целом многие работы завершены, идет и архитектурная отделка.

    В "Печатниках" и на всем протяжении восточного участка работы идут в ускоренном темпе, в стройкомплексе рассчитывают, что до конца года обеспечат строительную готовность. Потом помещения и тоннели передадут метрополитену для обкатки. И если все пойдет хорошо, то пассажиры смогут проехать по Большому кольцу из 31 станции уже в 2023 году.

    Параллельно строители тянут "красную" ветку еще дальше в Новую Москву. Скоро там будет новая конечная "Потапово". Конструкции станции готовы примерно наполовину. По проекту "Потапово" станет первой отапливаемой наземной станцией. Андрей Бочкарев отметил, что ее достроят на рубеже 2023-2024 годов. Продолжается возведение еще одной, Троицкой линии. Она, напомним, начнется с юго-запада и дойдет до глубин ТиНАО с пересадкой на "красную" ветку в "Коммунарке". Та часть линии, что идет от "Новаторской" до "Бачуринской", активно строится - готовность этого участка составляет 60 процентов. А вот сегмент, который пройдет по самой Новой Москве, еще проектируется. Строители планируют, что к концу года проект планировки этого участка утвердят на всех уровнях. И тогда, согласно графикам, ветка придет в Троицк в 2027 году.

    Поделиться