03.07.2022 23:49
    Поделиться

    Следственный комитет РФ раскрыл убийство, совершенное 50 лет назад

    Следственный комитет РФ объявил о точке, поставленной в уникальном уголовном деле, которое оставалось "висяком" полвека. Впервые ведомство Александра Бастрыкина отчиталось о раскрытии такого "старого" преступления.

    Заслуга в поимке убийцы принадлежит следователям СУ СК по Ивановской области. Там завершено расследование уголовного дела против 67-летнего жителя Костромской области. Его разыскали через 50 лет после совершенного им злодеяния. Он очень удивился.

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК России по Ивановской области Юлия Вейсман.

    Все произошло днем 15 сентября 1971 года около железнодорожного переезда на автодороге между деревнями Орешки и Касимовка Фурмановского (сегодня - Приволжского) района. Там случайно встретились 16-летний, но уже судимый юноша и 16-летняя девочка, которая шла из дома в техникум. Они были знакомы. На какой почве они поругались, теперь сказать трудно. "На почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора", - записали следователи. А потом парень стал бить девочку всем, что подвернулось под руку. Позже криминалисты напишут: "Причиной смерти потерпевшей явилась открытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов".

    Убийца закопал тело жертвы в лесополосе. По горячим следам найти его не смогли.

    В СК уже несколько лет работают специальные группы наиболее грамотных специалистов, которые изучают нераскрытые в прошлом преступления.

    - Так, были установлены дополнительные свидетели по делу, а также проведена экспертиза особенностей криминального поведения. В ходе экспертизы был сопоставлен психологический портрет абстрактного преступника и психологический портрет конкретного подозреваемого, по результатам которой они совпали. Под тяжестью собранной доказательственной базы он признал свою вину в полном объеме, - уточнили в ведомстве.

    Это не единственное раскрытое ивановскими следователями давнее преступление. Больше двадцати лет скрывался мужчина, который, будучи подростком, убил человека. Это дело также на днях закончено.

    Фигурант - 37-летний житель города Шуи. 22 июля 2000 года молодой человек, которому на тот момент было 15 лет, вместе со своими знакомыми пришел к дому своего 24-летнего знакомого в Шуе для выяснения отношений. Встретились они у порога дома жертвы. Сначала просто ругались. Потом началась драка. Несчастного юноша избил так, что он умер в больнице через пару дней от тяжелой черепно-мозговой травмы.

    В СК уже несколько лет работают спецгруппы, которые изучают нераскрытые преступления

    Преступник узнал об этом и сразу подался в бега. Сначала уехал в Нижегородскую область. Там купил свидетельство о рождении на чужое имя. Позже по этому свидетельству он получил паспорт. А через несколько лет и водительское удостоверение. Жил все эти годы в Нижегородской, Ивановской областях.

    - На протяжении 21 года мужчине удавалось скрываться от следствия, но его розыск не прекращался. В 2006 году этот человек по своим поддельным документам и другому имени Калязинским районным судом Тверской области был осужден за другое убийство и приговорен к 9 годам лишения свободы.

    В 2021 году оперативники взяли у него анализ "для формирования генетических профилей лиц, совершивших преступления". И его генетический профиль совпал с генотипом его матери, у которой также брали образцы еще в 2000 году из-за того, что ее сын скрылся от следствия. Тогда и стало понятно, что все эти годы он жил под чужим именем.

    В декабре 2021 года мужчину задержали в Шуе, когда он приехал навестить свою мать.

    Поделиться