03.07.202211:44

Лукашенко: Беларусь поддерживала и будет поддерживать Россию

Судьбоносная в истории белорусского народа дата 3 июля навсегда вписана в календарь главных государственных праздников, заявил Александр Лукашенко на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе "Курган Славы".

Он отметил, что в этот июльский день в стране традиционно обращаются к истории ВОВ: вспоминают героев, которые ценой своей жизни подарили белорусам свободу, рассказывают о подвигах дедов и отцов детям и внукам, приходят с ними к местам боевой славы и скорбной памяти.

"Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии. В честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от фашизма. Этот величественный курган, как страж исторической памяти, показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армий "Центр" и освободивших нашу столицу", - напомнил глава государства.

Говоря о сложной геополитической ситуации, которая складывается в мире, белорусский руководитель заявил, что Беларусь будет делать все, чтобы выстоять в это непростое время.

"Вы знаете о принятых решениях блока НАТО об увеличении численности вооруженных сил в Восточной Европе в десять раз. Зачем в мирное время? Для того, чтобы воевать. И мы будем делать все, чтобы выстоять и победить", - заверил собравшихся Лукашенко.

Приветствуя инициативу парламентариев Союзного государства об организации "Поезда Памяти", он в очередной раз подтвердил, что Беларусь поддерживала, и будет поддерживать Россию.

"Мы как никогда действительно должны быть вместе", - констатировал президент, обратив внимание, что Россия - братское для Беларуси государство, самое близкое для нее во всем мире.

"И наша, белорусов, трагедия только в том, что сегодня столкнулись два братских народа - россияне и украинцы. Но мы всегда говорим, что правда сильнее, а она сегодня на стороне братской России", - убежден глава государства.

А обращаясь к своим оппонентам, он в очередной раз акцентировал их внимание на том, что у Беларуси теснейший союз с Россией. Братские страны вместе строят "единое, мощное, независимое Союзное государство, где в союзе два независимых народа. Мы идем, как по тонкому льду", приобретая этот опыт впервые в мире, подчеркнул Лукашенко. Он отметил также, что в союзе Беларуси и России уже давно существует единая группировка вооруженных сил. Фактически единая армия.

"Мы были и будем вместе с братской Россией", - твердо заверил глава РБ.

В этой связи он дал понять, что и роль Беларуси в российской спецоперации была определена им давно. В первый день этой операции, пояснил Лукашенко, он заявил, что никому не позволит стрелять в спину русскому человеку.

"И мы заняли оборону от Брестской крепости по южные границы для того, чтобы не допустить этого удара со стороны натовских войск. Они нам этого простить не могут. И для нас сегодня это направление оказалось важнейшим", - пояснил свою позицию глава государства.

Во время торжественного мероприятия, информирует БЕЛТА, Лукашенко пообщался и с участниками патриотической молодежной акции "Поезд Памяти". Одна из участниц акции спросила, какие достижения за годы независимости он считает самими яркими, которыми он гордится.

"Задала главный вопрос в жизни любого президента. Это вопрос номер один", - считает белорусский лидер.

Самое главное, по его мнению, "что мы сделали вместе, не только я, - впервые в истории построили суверенное и независимое государство. Такого никогда не было. И я этим горжусь. Это самое главное. А все остальное, как я говорю, мы купим", - с улыбкой добавил президент РБ.

В свою очередь одна из российских гостей, которая также участвовала в акции, предложила следующий год в Беларуси и России совместно объявить Годом исторической памяти. Лукашенко не исключил, что это возможно.

"В ближайшее время мы обсудим эту идею, - сказал он. - Если только в России не принято решение по будущему году, то, думаю, что это будет принято. Публично озвученное вами - это уже шаг к тому, что это будет принято".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться