03.07.2022 20:30
    Поделиться

    Роспотребнадзор отменил со 2 июля ограничения по коронавирусу

    Роспотребнадзор отменил со 2 июля все введенные из-за коронавируса ограничения. Но не будут ли усиливать защитные меры в связи с распространением в мире оспы обезьян?

    Постановлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в частности, сняты ограничения по необходимости соблюдать социальную дистанцию, теперь не нужно переводить на дистанционную работу сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Предприятия общепита могут работать в ночное время. Смягчены требования к дезинфекции транспорта. В то же время условия госпитализации и лечения больных COVID-19 по-прежнему организуются так, чтобы противодействовать распространению вируса.

    При этом у экспертов вызывает обеспокоенность увеличение случаев заражения людей оспой обезьян. Так, в интервью "Российской газете" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала, что с начала мая 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о более чем 3000 случаях заболевания из 50 стран и территорий, расположенных в пяти регионах ВОЗ. Большинство случаев зарегистрировано в Европейском регионе ВОЗ (Россия является одним из 53 государств - членов данного региона). 23 июня прошло заседание Комитета по чрезвычайной ситуации, которое оценило, представляет ли эта вспышка чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

    Тогда члены комитета пришли к выводу о том, что в настоящий момент вспышка не представляет собой ЧС международного значения. Но было отмечено, что событие носит чрезвычайный характер, поэтому требуются интенсивные ответные меры для контроля дальнейшего распространения.

    Для профилактики оспы обезьян подойдут стандартные меры защиты, рассказали "Российской газете" в научном центре "Вектор" Роспотребнадзора. Там напомнили, что оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание (то есть передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезны. Первичное заражение происходит при непосредственном контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи и слизистых оболочек инфицированных животных. Симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Обычно развивается сыпь. Чаще она начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела.

    Чтобы не заболеть, гражданам, посещающим эндемичные страны (Западной и Центральной Африки), следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами. Также рекомендуется употреблять в пищу тщательно приготовленные продукты животного происхождения.

    При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания или ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам - пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

    "В России в настоящее время вакцины против оспы используются исключительно для медицинских работников, которые могут подвергаться высокому риску заражения вирусом. Кампания по вакцинации от натуральной оспы в нашей стране прекращена в 1980 году. Для предотвращения завоза инфекции на территорию России в рамках системы "Санитарный щит" проводится двойной контроль температуры у пассажиров, прибывших из эндемичных по оспе обезьян стран - на борту и в терминалах. В случае обнаружения у пассажира повышенной температуры вызываются медики аэропорта, которые ставят диагноз и принимают решение о дальнейшей госпитализации пассажира", - пояснили специалисты "Вектора".

    После этого со всех пассажиров на рейсе собираются анкеты и передаются в территориальные органы Роспотребнадзора по регионам для ведения медицинского наблюдения контактных лиц. Кстати, недавно Роспотребнадзор выпустил рекомендации по предотвращению распространения оспы обезьян. Там, в частности, для заболевших и контактировавших с ними предусмотрен карантин в три недели.

    В воскресенье в Роспотребнадзоре заявили, что в РФ нет случаев оспы обезьян благодаря противоэпидемическим мерам.

    Поделиться