03.07.2022 06:50
    Поделиться

    Министр Хабек: Германии грозит волна каскадных сбоев в экономике

    Министр экономики ФРГ Роберт Хабек признал, что Германии грозит волна каскадных сбоев в экономике, добавив, что стране следует подготовиться к еще большему сокращению поставок российского газа.

    По словам Хабека, из-за этого коммунальные предприятия могут потребовать активации юридического пункта, который позволит им повышать цены на коммунальные услуги вне контрактных обязательств.

    "Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это будет похоже на эффект домино, который очень быстро приведет к глубокой рецессии", - сказал министр.

    Германия пока воздерживается от активации этой меры, потому что ее введение приведет к "немедленному скачку цен" для потребителей, уточнил он на мероприятии, организованном еженедельником Die Zeit, добавив, что правительство работает над "некоторой альтернативой". Стоит напомнить, что потребители в Германии защищены законом от отключения газа.

    Европейские энергетические компании столкнулись с проблемами после того, как в начале этого месяца Россия ограничила поставки голубого топлива по "Северному потоку" (ключевому газовому маршруту - прим. ред.), вынудив коммунальные предприятия покупать топливо на спотовом рынке по завышенным ценам. Высокие цены на электроэнергию все чаще побуждают немецкие заводы и предприятия ограничивать спрос. Правительство уже активировало второй этап трехэтапного плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом. Россия сократила поставки по "Северному потоку" на 60 процентов, и в июле газопровод планируется полностью закрыть на техническое обслуживание, напоминает Bloomberg. Германия выразила сомнение в том, что после этого Nord Stream возобновит поставки.

    Поделиться