03.07.2022 01:50
    Поделиться

    Российских болельщиков хотят лишить трансляций международных соревнований

    Антироссийский политический маразм крепчает. Очередным русофобским шагом стало заявление министров спорта более чем 30 стран. В нем призыв ужесточить санкции не только к спортсменам и функционерам из России, но даже к простым болельщикам из нашей страны!
    Экс-глава "Формулы-1" Экклстоун назвал дискриминацией санкции в отношении спортсменов из России.
    Экс-глава "Формулы-1" Экклстоун назвал дискриминацией санкции в отношении спортсменов из России. / РИА Новости

    Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук озвучил журналистам некоторые пункты из этого документа.

    Руководители спортивных министерств из большинства стран Евросоюза, а также примкнувшие к ним представители США, Великобритании, Японии, Канады, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи требуют приостановки членства российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях.

    Также эти деятели намерены исключить всех представителей России и Беларуси из руководящих органов международных федераций.

    Ну а на "сладкое" - приостановка на территории РФ и РБ трансляций всех международных спортивных мероприятий.

    Польский чиновник отметил, что ждет ответной реакции от международных спортивных федераций. Бортничук с сожалением добавил, что массовые отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, а также лишение России и Беларуси права на проведение крупных международных мероприятий были услышаны не всеми.

    Похоже, что западные чиновники в очередной раз предпринимают попытку "запретить" спорт в России и Беларуси.

    Как реагировать на очередной выпад?

    По мнению министра спорта РФ Олега Матыцина, подобные громогласные заявления не имеют ничего общего со спортом. Он отметил, что зарубежные чиновники по-прежнему предпочитают не вспоминать, что спорт должен быть вне политики.

    "Авторы документа - государственные деятели, министры спорта, их подписи противоречат позиции невмешательства государств в деятельность независимых спортивных организаций.

    С одной стороны, сейчас мы видим продуктивный подход некоторых федераций, которые допускают российских спортсменов до международных турниров и осознают важность работы с нашими представителями в руководящих органах.

    Об этом, в частности, говорит избрание Марии Поляковой в состав комиссии спортсменов Международной федерации плавания (FINA). Выбор Поляковой в комиссию спортсменов FINA - еще одно яркое подтверждение того, что Россия - важная часть международной спортивной семьи.

    С другой стороны, еще есть такие коллективные заявки, носящие конкретный дискриминационный характер. Подобные заявления в действительности не отстаивают интересы спортсменов. Мы активно взаимодействуем со всеми странами, кто готов к развитию спорта через организацию открытых соревнований, поддержку спортсменов, обмен опытом и профессиональный диалог - эта работа сейчас важнее, ведь Россия была и остается гарантом сохранения единства мирового спорта При этом мы можем констатировать, что некоторые федерации продолжают допускать к соревнованиям российских спортсменов, пусть даже и в нейтральном статусе, осознавая важность сотрудничества с Россией", - приводит слова Олега Матыцина РИА Новости.

    Отрадно, что все же остались в мире и авторитетные трезвомыслящие люди. Такие как экс-глава "Формулы-1" Берни Экклстоун.

    Один из отцов "королевских гонок" не побоялся высказать свою точку зрения по поводу России и ее президента в эфире популярного британского канала ITV.

    По словам Экклстоуна, он считает отстранение спортсменов из-за ситуации на Украине неприемлемым:

    - Да, сейчас я не в том положении, чтобы что-либо предпринимать по этому поводу. Я не уверен, что смог бы повлиять на подобные недружественные шаги по отношению к спортсменам. Но как бы там ни было, это совершенно недопустимо запрещать людям, посвятившим свою жизнь спорту, в том числе и автогонкам, заниматься любимым делом. В чем их вина? Об этом предпочитают помалкивать.

    Не дав опомниться ведущему, Экклстоун отправил того в "нокаут", рассказав о своем теплом отношении к президенту РФ Владимиру Путину:

    - Я по-прежнему готов заслонить Владимира Путина от пули. Он первоклассный человек. Путин посчитал свои действия правильными и несомненно направленными на лучшее будущее для России. Это первоклассный политик и человек, который поступает, как велит его сердце. А в то же время на Украине есть один мужчина, который раньше был комиком. И, похоже, он до сих пор хочет оставаться в своей роли.

    Сразу после слов Экклстоуна руководство "Формулы-1" поспешило выпустить специальный пресс-релиз, в котором назвало слова Берни его личным мнением. Зато среди рядовых европейцев Экклстоуна поддержали тысячи людей, оставивших свои комментарии под новостным сюжетом. Правда, британский канал быстро сориентировался и отключил возможность оставлять свою реакцию, продемонстрировав яркий пример политической цензуры.

    В России относительно новых инициатив чиновников от спорта с Запада отнеслись философски.

    Скажем, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил журналистам, что не удивлен этой вспышкой русофобии:

    - Все довольно ожидаемо. Эти чиновники уже давно все мешают в один котел, и это неправильно. Культура, спорт, теперь вот и трансляции. Какое это все имеет отношение к политике? Как бы они там ни считали, все равно есть святые вещи - как Чайковский, например. Смогут ли они действительно взять и отключить нас от всех спортивных трансляций? Пока сложно сказать. Для начала надо выяснить, на каком уровне принимаются эти решения. Но, конечно, это глупость полная.

    В свою очередь, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Виннер-Усманова в беседе с корреспондентом ТАСС призналась, что была готова к таким новостям:

    - Это недружественные нам страны, этого и следовало ожидать, вот и все. Ничего нового мы не узнали. Совершенно не удивили. Подписали и подписали, это их мнение. Причем давнишнее.

    Тем временем

    Международная федерация университетского спорта (FISU) продлила отстранение российских и белорусских спортсменов до конца 2022 года.

    Об этом сообщила пресс-служба организации.

    Напомним, что ранее решение FISU об отстранении российских и белорусских спортсменов было принято 12 марта.

    Следом, 29 апреля исполнительный комитет FISU перенес место проведения летней Универсиады 2023 года из Екатеринбурга.

    Отметим, что пресс-служба FISU отмечает, что решение об участии спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях в 2023 году будет принято в октябре этого года.

    Поделиться