03.07.2022 01:15
    Поделиться

    Московский "Локомотив" поменял третьего наставника за год

    До старта российской Премьер-лиги осталось всего 11 дней. Летнее межсезонье еще не закончилось, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что оно получилось весьма насыщенным и богатым на сюрпризы.
    Болельщикам "Локомотива" тревожно за предстоящий старт команды в чемпионате России.
    Болельщикам "Локомотива" тревожно за предстоящий старт команды в чемпионате России. / Михаил Синицын

    В конце прошлого сезона всем любителям футбола и экспертам было ясно: во многих командах, особенно грандах, неизбежны большие изменения. Но, откровенно говоря, мало кто ожидал, что сразу четыре топ-клуба поменяют тренеров. Ладно бы если вместо предыдущих наставников приглашались известные люди, так нет же. И если назначение Владимира Федотова в ЦСКА никого не удивило (все же Федотов привел "Сочи" к первым серебряным медалям в истории), то какой логикой руководствовались боссы "Спартака" и "Локомотива", остается загадкой.

    Стоило футбольной общественности и экспертам привыкнуть к тому, что новым рулевым "красно-белых" является мало кому известный в Европе Гильермо Абаскаль, как "Локомотив", еще в прошлом году завоевавший Кубок страны и участвовавший недавно в Лиге чемпионов, возглавил Йозеф Циннбауэр.

    Ситуация следующая: формально главным тренером "железнодорожников" остается Марвин Коммпер, но поскольку у него нет лицензии, официально наставником будет Циннбауэр. Предшественник Циннбауэра Заур Хапов продолжит работу в штабе Йозефа. Вот такая история.

    Выходит, Циннбауэр - третий рулевой "Локомотива" после увольнения Марко Николича в октябре прошлого года. С тех пор "красно-зеленых" возглавляют сплошь немецкие специалисты, но никто из них не добился сколь-нибудь значимых успехов. Ни Маркус Гисдоль, трусливо сбежавший из команды и не попрощавшийся с футболистами, ни Комппер ничего не показали. А ведь год назад московский клуб потратил на новичков аж 40 миллионов евро.

    Вот как прокомментировал назначение Циннбауэра спортивный директор "Локомотива" Томас Цорн: "Как мы и планировали, клуб усиливает тренерский штаб специалистом с хорошим опытом работы в разноплановых чемпионатах. При приглашении Циннбауэра мы также учитывали, что он имеет серьезный опыт работы с молодежью".

    Если взглянуть на тренерскую карьеру Циннбауэра, то по большей части он возглавлял команды из низших немецких дивизионов. В сентябре 2014 года Йозефу доверили основную команду "Гамбурга", но уже в марте следующего года его отправили в отставку. Затем он засветился в швейцарском "Санкт-Галлене" с "Орландо Пайретс" (ЮАР) и теперь вот попал в "Локомотив". При этом немец не завоевал пока ни одного трофея за 17 лет тренерской деятельности.

    По мнению бывшего полузащитника сборной России Александра Мостового, трудно понять, чем руководствовались боссы "Локомотива" при назначении нового тренера.

    Новым тренером "красно-зеленых" стал немец Йозеф Циннбауэр, который за 17 лет тренерской карьеры не выиграл ни одного трофея

    Вам фамилия Циннбауэра о чем-то говорит?

    Александр Мостовой: Нет, конечно. Для меня вообще загадка, как наши клубы выбирают тренеров. Ощущение, что уже профессию перестали уважать. То же самое относится к тем людям, которые в свое время поиграли в футбол, добились чего-то, и их сейчас не замечают. Как-то так.

    Кто бы мог возглавить "Локомотив"?

    Александр Мостовой: Да сложно сказать. В любом случае руководство клуба уже целый год не может понять, что оно хочет. Сколько у них тренеров уже поменялось? Вроде что-то получалось у Николича, как тут же привели другого, который сбежал через несколько месяцев. Потом пошел второй, третий. Непонятная ситуация.

    Может, стоит вернуть Юрия Семина?

    Александр Мостовой: Вряд ли он вернется. Хотя хуже уж точно не будет. Не знаю, с такими решениями "Локомотиву" будет очень трудно в новом сезоне.

    Тем временем

    Нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду готов покинуть команду. По информации The Times, португалец обратился к руководству клуба с просьбой продать его, если поступит выгодное предложение. Роналду стремится выступать в Лиге чемпионов в каждом сезоне до конца карьеры.

    По мнению 37-летнего футболиста, играть ему осталось 3-4 года. Утверждается, что Роналду с большим уважением относится к "красным дьяволам", но все же рассчитывает на большее. Интерес к подписанию Криштиану проявляют несколько итальянских и французских грандов, в частности "Наполи" и "Пари Сен-Жермен".

    Что касается позиции "МЮ", то англичане надеются сохранить Роналду. На данный момент у португальца нет соглашений с другими клубами, ведутся лишь предварительные переговоры. Тем не менее агент игрока Жорже Мендеш уже несколько месяцев изучает различные варианты для своего футболиста. Будущее Роналду заботит не только руководство "Юнайтед", но и одноклубников Криштиану.

    - Я говорил с Роналду несколько недель назад, однако затем мы ушли в отпуск. Мне не хотелось беспокоить его во время отдыха. Если честно, надеюсь встретиться с ним во время предсезонки - вот и все. Однако я не верю, что "МЮ" готов потерять такой ценный ресурс, как Криштиану, - считает полузащитник "красных дьяволов" Бруну Фернандеш.

    Также добавим, что накануне английский "Ливерпуль" объявил о продлении контракта с египетским футболистам Мохамедом Салахом до 2025 года. По данным СМИ, новая зарплата 30-летнего игрока стала рекордной в истории клуба. Он будет получать 400 тысяч фунтов в неделю.

    Поделиться