03.07.2022 15:13
    Поделиться

    Петербургские врачи взялись за спасение выпавшей из окна девочки

    Врачи Санкт-Петербургского педиатрического университета спасают жизнь четырехлетней девочки, которая выпала из окна пятого этажа. У ребенка многочисленные серьезные повреждения и травмы, сообщили в пресс-службе вуза.

    ЧП произошло накануне поздно вечером. Мама девочки ненадолго вышла из комнаты. Когда услышала звуки фейерверка, испугалась, что дочь из любопытства может забраться на подоконник, чтобы посмотреть. Так и вышло. Девочка облокотилась на москитную метку и вместе с ней вылетела с пятого этажа. Ребенок упал на козырек подъезда.

    Малышку доставили в клинику университета в крайне тяжелом состоянии. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, выполнили компьютерную томографию и другие исследования. Пострадавшей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота, гематому печени. Определены множественные переломы основания черепа, травма ствола мозга.

    В клинике подготовили операционную. Однако пока делать операцию нельзя: состояние девочки тяжелое. Около нее постоянно дежурят нейрохирурги и абдоминальные хирурги. Необходимые манипуляции провели офтальмологи и врачи-оториноларингологи, так как повреждены органы дыхания и зрения. Медики борются за жизнь маленькой пациентки.

    Поделиться