10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
03.07.202223:36

В Екатеринбурге стартует смотр перспективных промышленных технологий

Российские производители не только способны обеспечить различные секторы экономики продукцией, но и готовы выходить на мировой рынок с оборудованием для нефтегазовой отрасли, промышленными 3D-принтерами, коммунальной техникой, инженерными пластмассами и другими товарами. Продемонстрировать это должна международная промышленная выставка "Иннопром-2022", которая 4 июля открывается в Екатеринбурге.

Ее участникам представят постоянно обновляемую цифровую платформу "Мой экспорт" (ИС "Одно окно). В переломный момент отечественной промышленности придется сосредоточить все свои ресурсы, чтобы развиваться в условиях технологической изоляции, считают эксперты.

Участники выставки смогут протестировать платформу "Мой экспорт" в режиме реального времени, сообщают организаторы. Запущенная в ноябре 2020 года платформа пополняется сервисами. Сейчас с ее помощью, например, можно ускорить подготовку документов для получения компенсации затрат на транспортировку. Скоро откроется сервис для оплаты услуг аккредитованных партнеров. Как сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ), закон, который устанавливает правила подключения банков к платформе, приняла Госдума. Компании смогут выставлять электронные счета, получать подтверждения об оплате. Банки-партнеры будут предлагать компаниям нужные им услуги в личном кабинете. В результате предполагается обеспечить бесшовность бизнес-процессов при получении любого цифрового сервиса.

На выставке пройдет не менее 200 встреч представителей российских и зарубежных компаний

Условия для поиска зарубежных партнеров будут созданы на площадке самой выставки "Иннопром-2022". В деловой зоне стенда Made in Russia планируется провести не менее 200 встреч между компаниями, в том числе из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Турции, Индии, Армении, Ирана, КНР, ОАЭ, Азербайджана. Как рассчитывают в РЭЦ, компании смогут конвертировать эти встречи во взаимовыгодное сотрудничество.

Россия постепенно наращивала объем экспорта промышленной продукции, но в 2020 году произошло снижение. В частности, экспорт металлов и изделий из них, по данным Росстата, уменьшился на 7,2% к 2019 году, машин, оборудования и транспортных средств - на 10,1%, продукции химической промышленности - на 11,9%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - на 3,3%. В плюсе оказался только экспорт продукции АПК. Рост составил 19,2%.

Но в 2021 году экспорт восстановился и даже превысил показатели 2019 года. В 2021 году Россия всего экспортировала продукции на 491,6 млрд долларов, в 2019 году - на 418,8 млрд долларов. Заметнее всего (на 58,1%) вырос экспорт продукции химпрома. Это произошло в основном за счет выросшего почти в два раза экспорта азотных и калийных удобрений. Также на 46,5% вырос экспорт металлоизделий.

Тенденции 2022 года пока до конца не ясны. Санкции, попытки технологической и транспортной блокады могут оказать серьезное влияние на состояние отечественной промышленности.

Россия опережает по уровню промышленного развития страны Африки, Ближнего Востока, но отстает от европейских стран, США, говорит завкафедрой экономики промышленности РЭУ им. Плеханова Андрей Быстров. В отрасли накопились системные проблемы. В стране не хватает научных, технологических разработок, а иногда и идей для внедрения. Можно сказать, что доля научных, инженерных кадров, конструкторов в общей численности трудоспособного населения в России ниже, чем в развитых зарубежных странах, говорит эксперт.

А сейчас главной проблемой становится технологическая изоляция России. Эта тенденция формировалась годами, но в современной ситуации ее влияние на развитие промышленности стало особенно сильным. Разработать внутри страны современные технологии и произвести эффективные товары можно, но на это уйдут годы. За это время технологический разрыв увеличится.

С другой стороны, сложившаяся ситуация может подтолкнуть производителей промышленной продукции сосредоточиться на внутреннем рынке и ответить развитием на внешние вызовы. Подобные примеры уже есть, и они внушают надежду.

В 2021 году заметно выросло производство полупроводников. Их стали выпускать почти на 54% больше, чем в 2020 году. Здесь уместно вспомнить, что в 2020 году на фоне пандемии в мире обнаружился дефицит полупроводников. Из-за этого, в частности, проблемы стал испытывать автопром. Кстати, для этого сектора российские предприятия также увеличили выпуск продукции. Производство кузовов для автомобилей в 2021 году выросло на 28% в штуках, двигателей внутреннего сгорания - на 16,1%.

Еще одной точкой роста стало производство сельхозтехники. Выпуск сеялок вырос на 23%. Тут стоит вспомнить, что столь часто обсуждаемый сегодня мировой продовольственный кризис начался не в марте 2022 года, а двумя годами раньше с роста цен на продовольствие. Российские аграрии ответили на это увеличением в 2021 году посевных площадей на 600 тысяч га. Общая площадь земель, занятых под сельхозкультуры, достигла 80,5 млн га. Нет ничего удивительного в том, что для обработки полей потребовалась дополнительная техника. В 2022 году посевные площади увеличились еще на миллион гектаров.

Отреагировала промышленность и на внутренний вызов. На фоне развития в стране строительства не удивляет рост производства строительной техники. Бульдозеров в 2021 году стали выпускать на 30% больше, как и грузовиков.

Так что сейчас вполне возможны два варианта развития ситуации: стагнация или движение вперед. Отечественная промышленность может найти внутренние ресурсы. Поставки углеводородного сырья на мировой рынок дают некоторый запас прочности, но этими возможностями нужно правильно распорядиться, считает Быстров. Сейчас придется инвестировать средства в передовые разработки, причем в самых разных сегментах экономики. При этом все же нам не обойтись без международной кооперации, сотрудничества с зарубежными странами. Потому так важен выход на мировые рынки, сотрудничество с зарубежными партнерами.

Инфорграфика "РГ" / Леонид Кулешов / Евгений Гайва