03.07.2022 16:37
    Поделиться

    В Германии разрешат быстро менять пол в документах

    Правительство Германии разрешит менять пол подросткам с 14 лет в официальных документах без судебных разбирательств и бумажной волокиты. Теперь, чтобы сменить пол и имя без прохождения медицинских процедур, достаточно будет подать заявление. Менять пол можно будет не чаще раза в год, чтобы "убедиться в серьезности намерений человека".

    Министр юстиции Марко Бушман обещал, что сменить пол в документах по упрощенной системе станет возможно уже в следующем году, когда законопроект одобрит правительство и утвердят в парламенте.

    Для большинства стран Евросоюза смена пола в документах - процесс долгий, нередко дорогостоящий. В Финляндии и Австрии, например, нужно предварительно пройти гормональное лечение или стерилизацию, в Нидерландах - получить ряд справок (в том числе от психотерапевта) и затем обратиться в суд. В Болгарии и Греции для смены пола необходимо развестись с нынешним партнером (если он есть), так как законодательство запрещает однополые браки. В некоторых странах единой Европы до смены пола требуется "доказать", что ты ведешь образ жизни человека соответствующего пола. Причем часть стран ЕС в принципе запрещают менять пол до достижения совершеннолетия - таково законодательство в Швеции, Франции и Польше.

    Однако в Бельгии и Дании действует "закон самоопределения", который все упрощает. Благодаря ему любой желающий может сменить пол и имя, просто заполнив соответствующее заявление в госучреждении. Согласно статистике в странах, где принят "закон самоопределения", около 20 процентов трансгендеров быстренько поменяли пол в документах. В то время как в странах ЕС, где для смены пола нужно обращаться в суд, этот показатель равен семи процентам.

    Поделиться