04.07.2022 12:55
    Поделиться

    Биржевая цена газа в Европе подскочила выше 1700 долларов впервые с 10 марта

    Стоимость тысячи кубометров газа в европейских странах на биржевых торгах площадки TTF 4 июля превысила 1700 долларов. Об этом свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE.

    За последние торговые сутки рост стоимости составил почти 8%, на максимуме за голубое топливо давали 1743 доллара, или 159,49 евро за мегаватт-час (августовский фьючерс).

    Ранее руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер выразил мнение, что запасов природного газа в стране хватит на 1-2 месяца, если вдруг прекратятся поставки из России.

    Известно, что на данный момент, "Северный поток", по которому течет трубопроводный газ из России в Германию и далее в другие европейские страны, загружен лишь на 40% из-за того, что отремонтированные в Монреале турбины для перекачки все еще не возвращены "Газпрому" из-за санкций.

    Одновременно с этим "Северный поток" полностью остановит работу с 11 по 21 июля на плановые профилактические ремонтные работы, а затем возобновит прокачку в усеченном объеме, если турбины еще не заработают. Все это происходит на фоне активной полемики на Западе по поводу отказа в будущем от российских энергоресурсов, что не создает условий для снижения цен на газ.

    На данный момент стоимость газа растет еще и в преддверии забастовки на трех месторождениях газа в Норвегии, которая частично возмещает выпадающие объемы российских поставок, пишет Bloomberg. Забастовка должна начаться 5 июля.

    Поделиться