03.07.2022 22:28
    Поделиться

    Применит ли Британия военную силу, чтобы удержать Шотландию

    В Шотландии проведут референдум о независимости от Британии 19 октября 2023 года. Дату голосования назвала шотландский первый министр Никола Стерджен. Какова вероятность выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства? Применит ли премьер Борис Джонсон силу, чтобы удержать Шотландию? На эти вопросы "РГ" ответила доктор исторических наук, профессор МГИМО Наталия Капитонова.
    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    - До референдума дело может и не дойти. Предвосхищая действия центрального правительства, Стерджен заранее обратилась в Верховный суд за разъяснением - могут ли власти Шотландии провести референдум без разрешения центра. Если все-таки его провести не дадут, то Шотландия намерена рассматривать исход следующих всеобщих выборов в регионе как референдум "де-факто" и на основании его итогов провозгласить независимость.

    В случае же объявления Шотландией независимости - а именно этот исход видится в настоящее время наиболее вероятным - Британия будет ввергнута в серьезнейший конституционный кризис. Джонсон, который и так непопулярен в стране, а тем более в Шотландии, будет сметен: его правительство не получит вотума доверия, который, без сомнения, будет сразу же поставлен на голосование в Палате общин. Не удержится он и на посту лидера Консервативной партии. За Шотландией последует Северная Ирландия, которая воссоединится с Ирландией. Более того, независимость Шотландии станет хорошим примером для Европы, запустив аналогичные процессы в других странах Старого Света.

    Если Шотландия объявит о независимости, это ввергнет Британию в кризис

    Отделение Шотландии нанесло бы огромный ущерб репутации Британии, позиционирующей себя в настоящее время в качестве "глобальной" державы. Именно поэтому Лондон максимально сопротивляется. Джонсон (так же, как до него Кэмерон) не хочет войти в историю как премьер, допустивший развал страны. Он под разными предлогами будет затягивать рассмотрение этой проблемы, как это делал раньше, мотивируя необходимостью урегулировать все вопросы, связанные с брекзитом. В настоящее время он развил бурную деятельность в связи с "угрозой" со стороны России, проводящей СВО на Украине. Другими словами, Джонсон всячески демонстрирует, что сейчас (и в ближайшем будущем) - не до референдума.

    Что касается возможного применения центром военной силы против Шотландии, я думаю, что это крайне маловероятно. Впрочем, зная непредсказуемость Джонсона, полностью исключать какую-либо демонстрацию военной силы (но только демонстрацию) я бы не стала. Со стороны премьера и других членов британского кабинета уже звучали заявления, что благоприятный для сторонников независимости момент был ими упущен в 2014 году, и в ближайшем будущем разрешать повторное голосование правительство Британии не будет. Но Стерджен - женщина настойчивая. При этом руководимая ею Шотландская национальная партия (ШНП) стремится действовать по закону, а не так, как это было в 2017 году, когда Каталония пыталась отделиться от Испании.

    Поделиться