10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
04.07.202219:49

Глава правительства Михаил Мишустин на "Иннопроме" призвал перейти к опережающей модели экономики

Россия неразрывно связана с миром, и нужно и дальше укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании Международной промышленной выставки "Иннопром", которая в 12-й раз стартовала в Екатеринбурге.

Михаил Мишустин и Алихан Смаилов ознакомились с экспонатами Международной промышленной выставки "Иннопром".
Михаил Мишустин и Алихан Смаилов ознакомились с экспонатами Международной промышленной выставки "Иннопром". / Сергей Куксин

В этом году в выставке принимают участие 500 российских и международных компаний, лидеры бизнеса из 30 стран. "То, что сейчас мы вместе собрались на этой площадке, лишний раз подтверждает: Россию невозможно изолировать, мы неразрывно связаны со всем миром", - сказал Михаил Мишустин.

Партнером выставки в этом году стал Казахстан. Вместе с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым глава российского правительства осмотрел экспозицию "Иннопрома", посетил стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Беларуси. Смаилов в ходе осмотра сообщил, что программа кооперации промышленности России и Казахстана будет предусматривать свыше 6,5 млрд долларов инвестиций.

Запуск промышленной ипотеки под 5 процентов ожидается в ближайшие месяцы

В своем выступлении Михаил Мишустин отметил, что сегодня ни одна страна мира не может быть уверена в том, что гарантированно получит важную для нее продукцию из-за рубежа, потому что санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. "Значит, нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет", - призвал он.

Российский премьер заявил, что для продолжения индустриализации страны и ускорения развития отечественных наукоемких производств потребуется сформировать новые принципы и новые подходы. Важно, что несмотря на санкции, российская экономика остается в зеленой зоне. Так, по словам Мишустина, ВВП РФ в январе - мае этого года вырос на 0,5 процента, промышленное производство - почти на 3 процента. Премьер отметил, что есть спад в отдельных отраслях, но нигде он не стал критическим. "Наоборот, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, других отраслях", - сообщил Михаил Мишустин. Отдельно глава правительства подчеркнул, что Россия справилась с выпуском вакцин и лекарств от ковида, но частично за счет импортных компонентов.

"Нам следует незамедлительно приступить к формированию технологической независимости по биологическим и химическим субстанциям, сырью и оборудованию", - сказал Мишустин.

Сегодня России нужно переходить от догоняющей модели развития к опережающей, интенсивно наращивать экспорт и занимать внутренний рынок. "Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт", - уверен Мишустин.

Премьер считает, что для достижения такого результата нужны новые общесистемные инструменты поддержки. Так, российские власти в течение ближайших месяцев запустят промышленную ипотеку по ставке 5 процентов на приобретение готовых производственных площадок. Мишустин отметил, что это позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов.

Санкции в итоге подтолкнули к более активной структурной перестройке ключевых отраслей в нашей стране

Глава кабинета министров также пообещал, что правительство РФ вскоре представит обновленную модель промышленных кластеров, в рамках которой компании, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат существенные преференции.

Нашей стране также предстоит провести локализацию производства по всем типам судов. "Россия не видит себя без мощного флота. У нас должно быть сильное кораблестроение", - сказал Мишустин. По его словам, эта же задача относится и к судоремонту. В связи с этим он отметил, что разработана программа развития собственного дизелестроения для оснащения морского и речного флота энергетическими установками.

Премьер-министр уверен, что санкции в итоге подтолкнули к более активной структурной перестройке ключевых отраслей в РФ.

В сфере авиастроения также будут максимально увеличены темпы перевода российских флагманских лайнеров на полностью отечественные комплектующие. "По каждому из проектов определены жесткие сроки, которые будут строго соблюдаться. Все они вошли в комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена правительством", - сообщил Михаил Мишустин.

Схожие задачи стоят и в автомобильной промышленности, где нужно сформировать локальную компонентную базу для отечественных марок.

На полях форума российский премьер также провел встречу со своим казахским коллегой. Он отметил, что усилия стран по противодействию санкциям дают хорошие результаты.

По словам Михаила Мишустина, у Казахстана есть возможность занять нишу ушедших из России компаний. Премьер подчеркнул, что переориентация товарных потоков - это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который укрепит устойчивость экономик двух стран и поможет создать новые точки роста.