04.07.2022 19:55
    Поделиться

    Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО, протоколы о присоединении будут подписаны 5 июля

    Делегации Финляндии и Швеции завершили переговоры о вступлении в НАТО, которые проходили в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Как отмечается в официальном заявлении блока, участниками были выражены готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства.

    В сообщении альянса отмечено, что после завершения переговоров страны-члены НАТО во вторник (5 июля 2022 года) должны подписать протоколы о вступлении Финляндии и Швеции. "Затем протоколы о вступлении будут направлены всем странам НАТО для ратификации в соответствии с их национальными процедурами", - отмечено в заявлении альянса.

    По тем же сведениям, переговоры прошли между официальными представителями блока - помощником генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Беттины Каденбах, Финляндии - министров иностранных дел Пекки Хаависто и обороны Антти Кайкконен и Швеции - министра иностранных дел Анн Линде.

    Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия в целом спокойно относится к решению Финляндии и Швеции вступить в НАТО. По его словам, "у нас нет территориальных споров… Хотели присоединиться - присоединяйтесь".

    Однако решение о вступлении скандинавских стран в альянс он назвал "печальнейшим эпизодом в эволюции европейской безопасности" и отказался понимать мотивы такого решения. Финляндия и Швеция "превращаются в натовскую периферию", - добавил он.

    Поделиться