03.07.2022 22:30
    Поделиться

    Польша хочет стать великой за счет Германии

    Глава правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что нельзя "отпускать" вопрос о выплатах Германией репараций Польше за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны.

    По словам Качиньского, добиться этих выплат будет трудно, но сделать это необходимо - в том числе потому, что Варшава должна получить компенсацию за свою активную помощь Киеву. "Мы не можем давать другим и при этом не требовать ничего взамен", - отметил лидер "Права и справедливости", указав на то, что никто сейчас не помогает Украине так, как Польша. Эти слова - явный камень в огород Берлина. Медлительность немцев в вопросе поставок украинской армии вооружений давно вызывает недовольство в Варшаве

    "Право и справедливость" уже в течение нескольких лет требует от Берлина выплаты репараций в размере нескольких сотен миллиардов евро. При этом и в Германии, и в самой Польше давно подозревают, что эта тема, как и в целом резко негативное отношение партии Качиньского к "немецкому вопросу", связаны в первую очередь с внутренней политикой и нацелены на польских избирателей. Демонстрируя полякам свою решительность, "Право и справедливость" просто желает подольше задержаться у власти.

    Польша претендует на равное с Германией лидерство в Евросоюзе

    Польша, похоже, хочет не просто уступок и денег, а претендует еще и как минимум на равное с Германией лидерство в Евросоюзе. По словам Качиньского, по темпам развития польская экономика сейчас уступает только китайской, при этом разрыв в уровне благосостояния между поляками и немцами - самый маленький в истории, и правительство ставит перед собой задачу устранить этот разрыв полностью. На это, конечно, Варшаве потребуются деньги - так же как и на обширную программу перевооружения армии, которая, как отметил лидер ПиС, должна превзойти по своей силе немецкую. Парадокс, однако,в том, что сильная экономика и армия необходимы полякам для того, чтобы не дать осуществиться планам Германии, нацеленным на централизацию Евросоюза.

    Поделиться