В Тибете найдены колонии экстремальных форм жизни

Междисциплинарная команда ученых провела масштабные изыскательские работы на Тибетском нагорье. В результате в труднодоступных ледниках были выявлены почти 1000 видов микробов, которые живут в экстремальных условиях.

Исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology, а коротко о нем рассказывает Science Alert. Авторы подчеркивают, что условия, в которых были обнаружены микробы, по земным меркам являются экстремальными. Здесь царствуют крайне низкие температуры, но при этом очень высок уровень солнечной радиации. Пищи здесь почти нет, а климат изменчив настолько, что местные обитатели регулярно то замерзают, то оттаивают в зависимости от времени года.

Встретить в таких экстремальных условиях окружающей среды живые существа - большая удача. В данном случае ученые обнаружили 968 видов микробов, отличающихся огромным разнообразием. Открытие было сделано благодаря первому специализированному каталогу геномов ледниковой экосистемы.

"Поверхности ледников поддерживают разнообразную жизнь, включая бактерии, водоросли, археи, грибы и другие микроэукариоты, - пишет команда в своем исследовании. - Микроорганизмы продемонстрировали способность адаптироваться к этим экстремальным условиям и вносить свой вклад в жизненно важные экологические процессы".

Ученые также отмечают, что лед на этих участках может выступать в качестве своего рода летописи микробной жизни. Ледники содержат микроорганизмы и следы их деятельности возрастом более 10 тысяч лет. В рамках нового исследования было установлено, например, что в древности многие микроорганизмы были перенесены в эти труднодоступные районы по воздуху, но даже в новых для себя условиях успешно прижились. Таким образом, заключают исследователи, ледниковый микробиом "представляет собой бесценную хронологию микробной жизни на нашей планете".

Поделиться