03.07.2022 21:40
    Поделиться

    Меняется оператор проекта "Сахалин-2"

    Имущество компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. будет передано в безвозмездное пользование новому российскому оператору "Сахалин-2", в рамках которого на шельфе Сахалина добывают нефть и газ. Соответствующий указ президента Владимира Путина публикует "РГ".

    Все имущество оператора должно быть передано в безвозмездное пользование созданной правительством компании. Сотрудники Sakhalin Energy должны быть переведены в структуру нового оператора.

    Причина решения - угроза национальным интересам и экономической безопасности России. Эти угрозы возникли из-за нарушения иностранными юридическими и физлицами соглашения по проекту "Сахалин-2" - разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа.

    Директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов отметил, что основной смысл указа заключается в том, что оператором проекта "Сахалин-2" будет не Sakhalin Energy - компания, зарегистрированная на Бермудских островах, а российское юрлицо. "Иностранные акционеры (Shell, Mitsui, Mitsubishi) могут получить аналогичные доли в новом операторе, уведомив правительство о своем согласии. В противном случае иностранные акционеры получат денежную компенсацию за свои доли - в рублях", - отмечает он.

    Интеграция российских компаний в международный бизнес в последние 30 лет привела к значимым потерям активов за рубежом, отмечает доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС Тамара Сафонова. "С момента запуска проекта реализовывались поставки сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее один из акционеров проекта компания Shell заявила, что прекращает взаимодействие с Россией, а также начала переговоры с китайскими компаниями CNOOC, CNPC и Sinopec о покупке ее доли в "Сахалин-2", однако договоренности не были достигнуты", - отметила Сафонова.

    Поделиться