04.07.2022 23:10
    Поделиться

    Минобороны РФ: Военное командование Украины теряет управление войсками

    Как после взятия Лисичанска и освобождения территории ЛНР наши войска продолжают решать задачу демилитаризации Украины, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
    Среди десантников, которым замминистра обороны Николай Панков вручил награды за мужество в ходе выполнения задач спецоперации на Донбассе, были женщины-военнослужащие.
    Среди десантников, которым замминистра обороны Николай Панков вручил награды за мужество в ходе выполнения задач спецоперации на Донбассе, были женщины-военнослужащие. / Министерство обороны РФ

    По его словам, в результате успешных наступательных действий российских Вооруженных сил в ЛНР украинское командование потеряло управление отступающими подразделениями 10-й горно-штурмовой, 72-й и 115-й механизированных бригад ВСУ, а также 118-й бригады терробороны.

    Конашенков подтвердил, что противник несет значительные потери на всех направлениях. Только за прошедшие сутки высокоточным оружием ВКС России были поражены пункты временной дислокации 92-й механизированной и 40-й артиллерийской бригад ВСУ в городе Харькове, где находилось около 200 украинских военнослужащих и до 19 единиц военной техники.

    В ходе воздушного боя около Ясной Поляны на территории ДНР российский истребитель сбил штурмовик Су-25 воздушных сил Украины

    Кроме того, высокоточные авиаудары нанесены по семи пунктам управления, в том числе 25-й воздушно-десантной бригады в районе Северска Донецкой Народной Республики. Уничтожены два склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением в Ивано-Дарьевке и Артемовске на территории ДНР, батарея реактивных систем залпового огня "Град" в местах их перезарядки, а также живая сила и военная техника ВСУ в 16 других районах.

    В ходе контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражено четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Тарасовка, Новая Полтавка и Ульяновка Донецкой Народной Республики.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили два пункта управления подразделений ВСУ, три склада боеприпасов в районе Спорное в ДНР, а также живую силу и военную технику ВСУ в 61 районе. В ходе воздушного боя около Ясной Поляны (Донецкая Народная Республика) российский истребитель сбил штурмовик Су-25 воздушных сил Украины.

    Наши средства ПВО за сутки ликвидировали еще восемь украинских беспилотников - их сбили в районах Константиновки и Авдеевки в ДНР, около Корнауховки, Кочубеевки и Иванчуковки в Харьковской области, под Шевченково в Запорожской области и Томиной Балки в Херсонской области. Также в районах населенных пунктов Сухая Каменка и Долгенькое Харьковской области, Авдеевки и Ясиноватой в ДНР, у Попасной в Луганской Народной Республике перехвачено 11 снарядов РСЗО "Ураган".

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, уничтожены 230 украинских самолетов, 134 вертолета, 1448 беспилотников, 353 комплекса ПВО, 3904 танка и других боевых бронемашин, 706 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3084 орудия полевой артиллерии и миномета, а также более 4 тысяч военных автомобилей ВСУ и нацбатов.

    Фото: Министерство обороны РФ

    В понедельник Минобороны России опубликовало кадры, как статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков вручал госнаграды десантникам, проявившим в боевой обстановке мужество и героизм. Отличившихся в спецоперации по указу президента России наградили медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (с изображением мечей), "За отвагу", Суворова, Жукова, Луки Крымского, "За спасение погибавших", "За боевые отличия", а также ведомственными знаками отличия.

    Поделиться