04.07.202216:23

Минск: Билет на "Славянский базар" заменит визу для граждан 73 стран

Роман Щербенков/СОЮЗ

Билет на популярный музыкальный фестиваль "Славянский базар в Витебске", который уже более тридцати лет в зените лета собирает друзей в уникальном историческом центре Беларуси, станет в этом году и визой для зарубежных гостей из 73 стран. Об этом очередном жесте традиционного национального гостеприимства сообщил 4 июля директор фестиваля искусств Глеб Лапицкий.

Подчеркнув, что XXXI Международный фестиваль, который пройдет с 13 по 18 июля, уже в высокой степени готовности, он отметил, что этот культурный проект, который реализуется и при личном участии главы государства, стал еще и туристическим, информирует БЕЛТА.

Прежде всего, по его словам, в этом году организаторы ожидают большое количество российских туристов. А чтобы показать, насколько крепка дружба народов двух стран, в этом году намечено значительно расширить и программу Дней союзного государства.

Стоит добавить, что организаторы считают свой фестиваль и "культурологическим". Помимо популярных увеселительных жанров артисты представляют и лучшие образцы оперного, инструментального и театрального искусства.

Будут широко представлены народные и заслуженные коллективы, талантливая молодежь. Среди них - Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, академический ансамбль танца и государственный ансамбль "Песняры".

Кроме того, пояснил Лапицкий, "Славянский базар" становится и образовательной площадкой. Впервые с Российским институтом театрального искусства организаторы создают совместную лабораторию на базе Академического театра имени Якуба Коласа. На его сцене пройдут репертуарные спектакли различных творческих коллективов Беларуси и России.

Комментируя центральные темы предстоящего мероприятия, представитель Министерства культуры Инна Адамович назвала журналистам, прежде всего, Год исторической памяти и 20-летний юбилей международного детского музыкального конкурса "Витебск".

"Самые масштабные мероприятия - открытие "Славянского базара" и гала-концерт, где традиционно пройдет церемония вручения специальной награды президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Также будет вручена премия Союзного государства и Гран-при ХХ Международного детского музыкального конкурса "Витебск", - сообщила Адамович.

Кроме того, одними из самых значимых проектов фестиваля она считает и молодежные конкурсы. В них планируется участие представителей 30 стран мира. Впервые будет присуждена специальная премия имени народного артиста СССР Игоря Лученка "За сохранение традиций в эстрадном искусстве".

Выступят на сцене "Славянского базара" Лариса Долина и Наталья Подольская, Владимир Пресняков и Руслан Алехно, Анатолий Ярмоленко и Александр Солодуха, Ирина Дорофеева, группа "Аура" и Тео.

Стала известна репортерам и еще одна новинка этого года - фестивальный open-air, которая предназначена для молодежи. "На этой площадке пройдут два молодежных проекта - "Ритмы лета" и ночная дискотека. Привлекаются много топовых диджеев, а специальным гостем станет диджей Грув", - приоткрыл программные планы директор фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться