04.07.2022 17:11
    Поделиться

    Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск

    Глава "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск, а Калининградскую область - в Балтийский край. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

    Он считает, что статус края регион заслуживает, в том числе, по причине его стратегического значения для страны. И решение о переименовании, считает Миронов, позволит утвердить его как "западный форпост" России. При этом глава партии уточнил, что этот вопрос должны решить жители.

    Именно такое название Миронов предложил, так как речь, по его словам, идет о форпосте на крайнем западном рубеже России, которая протянулась от Тихого океана до Балтики.

    Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую. 4 июля 1946 года. Столицу Восточной Пруссии первоначально планировали назвать Балтийском. "Как раз в это время умер номинальный глава государства Михаил Иванович Калинин, и городу дали его имя, хотя "всесоюзный староста" к региону никакого отношения не имел, - напомнил Миронов. - А Балтийском стал бывший городок Пиллау".

    Поделиться