04.07.2022 15:56
    Поделиться

    Мишустин: Казахстанский бизнес способен заменить на рынке РФ компании недружественных стран

    У казахстанских партнеров есть хорошая возможность для того, чтобы заменить компании из недружественных государств, которые остановили работу на российском рынке. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах в Екатеринбурге со своим казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым.
    Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    "Переориентация товарных потоков - это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который, уверен, укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста", - сказал глава российского правительства.

    По словам Мишустина, усилия РФ и Казахстана по противостоянию санкциям дают положительные результаты. "Мы предпринимаем действенные меры, направленные на защиту двустороннего взаимодействия от влияния, в том числе, нелегитимных экономических санкций недружественных государств в отношении России", - сообщил он.

    Отметим, что в прошлом году товарооборот России и Казахстана вышел на рекордный уровень и превысил 25 млрд долларов, а в январе-апреле 2022 года его объем вырос еще на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    Поделиться