04.07.2022 15:20
    Поделиться

    На "Иннопроме" в Екатеринбурге флаг Международной олимпиады по химии передан Казахстану

    В Екатеринбурге в рамках промышленной выставки "Иннопром" состоялось торжественное вручение флага Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии делегации Казахстана.
    В торжественной церемонии приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев и председатель совета директоров "ЕвроХима" Игорь Нечаев.
    В торжественной церемонии приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев и председатель совета директоров "ЕвроХима" Игорь Нечаев. / Людмила Егорова

    На турнир приезжают школьники из 30 стран Европы, Азии и Африки. В Казахстане в 2023 году интеллектуальное состязание состоится в 57-й раз. В этом году олимпиада прошла в Ташкенте.

    - Мы будем рады приветствовать организаторов и участников Международной школьной олимпиады по химии в нашей стране и приложим все усилия для того, чтобы олимпиада прошла в атмосфере честного творческого состязания, - сказал на церемонии вручения флага вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

    Состязания организуют химический факультет МГУ, Фонд Андрея Мельниченко и компания-производитель минеральных удобрений "ЕвроХим". На предприятиях "ЕвроХима" поступившие в вузы победители и призеры олимпиады проходят стажировки и практики. Поддержка олимпиады помогает создать в регионах присутствия компании современную систему подготовки кадров, а, значит, на предприятия после выпуска из университета придут работать молодые специалисты высокого уровня.

    - Наша компания помогает повышать уровень международных школьных состязаний по химии, потому что будущее - за этими талантливыми ребятами. Мы постоянно формируем на наших предприятиях новые высокотехнологичные рабочие места, и участие в подобных масштабных проектах дает победителям и лауреатам Менделеевской олимпиады возможности для дальнейшей самореализации, - сказал председатель совета директоров "ЕвроХима" Игорь Нечаев.

    По мнению исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко, сопредседателя оргкомитета Александра Чередника, "состязание - пример международного сотрудничества в сфере образования и науки, которое не подвластно времени и преодолевает все границы. Мы уверены, что одаренные ребята, которым мы даем возможность проявить себя сегодня - это выдающиеся ученые и блестящие предприниматели будущего, способные к решению самых сложных задач", - сказал он.

    Кстати

    Абсолютным победителем турнира в 2022 году стал участник из Москвы Игнатий Тарабрин. В общем зачете все члены сборной России завоевали награды: 5 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. На состязания приехали школьники из 16 стран.

    Соревнование включает в себя три тура: два теоретических и экспериментальный. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. На втором туре участники должны продемонстрировать универсальность своей подготовки, выполнив по одному заданию по неорганической, органической, аналитической, физической химии и науки о живом. На третьем туре ребята демонстрируют навыки работы в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

    Поделиться