03.07.2022 20:48
    Поделиться

    Какие объекты строят и восстанавливают на Донбассе военные из РФ

    Российские военные строители уже активно работают на различных объектах в Луганской и Донецкой Народных Республиках. В конце прошлой недели на этих площадках побывал замминистра обороны РФ Тимур Иванов.
    Провести реконструкцию монумента на Саур-Могиле в Минобороны России планируют за три месяца.
    Провести реконструкцию монумента на Саур-Могиле в Минобороны России планируют за три месяца. / Николай Тришин/ ТАСС

    Его, в частности, интересовало, как идет возведение нового многофункционального медицинского центра в Луганске и целого жилого квартала в Мариуполе. О первом объекте известно, что его планируют ввести в строй уже в ноябре текущего года. Площадь медцентра - 11 тыс. квадратных метров. Там смогут одновременно оказать врачебную помощь двум сотням пациентов.

    На месте Иванов выяснил, что строители минобороны уже завершили устройство фундаментной плиты, собирают металлоконструкции, делают кирпичные цоколи и ограждения из газосиликатного блока. В ближайшие дни специалисты приступят к кровле и фасадам здания. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на конец октября, работы ведутся с опережением графика. В Минобороны России сообщили, что новый госпиталь оснастят современной диагностической аппаратурой. Здесь будет компьютерный томограф, аппараты для рентгена, УЗИ, эндоскопии.

    До начала стройки саперам пришлось провести сплошное разминирование

    Осенью же специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России, что называется, "с нуля" возведут первую очередь нового жилого микрорайона для жителей Мариуполя. Всего там построят 12 пятиэтажных новостроек - это более 1 тысячи квартир. Сейчас там работают более 600 специалистов, в их распоряжении 80 единиц спецтехники.

    Эта стройка - особенная. Не только потому, что новоселами "военного" микрорайона станут люди, потерявшие в результате варварских действий украинских националистов и ВСУ крышу над головой, а российские специалисты подарят им новую. Еще до начала этой стройки нашим саперам пришлось провести на этой площадке сплошное разминирование. Без него никаких работ здесь вести было нельзя.

    Помощь наших саперов потребовалась и в другом деле. В Минобороны России также рассказали, что для обеспечения строительства объектов социальной инфраструктуры на территории Донецкой Народной Республики развернули три мобильных цементных завода. Дело в том, что с начала спецоперации и до сегодняшнего дня в Донецке не было возможности производить бетон. Поэтому и понадобились его мобильные производства, имеющиеся в распоряжении российских военных специалистов. Первый завод запустили в рекордный срок - всего за три недели. Еще два завода тоже готовы и заработают в ближайшее время. Но прежде наши инженерные подразделения в течение месяца разминировали площадку размером 115 гектаров.

    А в жилых кварталах Мариуполя военные строители тем временем организовали бесплатную раздачу гречневой каши с тушенкой, хлеба и сладкого чая. Горячим питанием обеспечиваются не только жители города, участвующие в возведении социальных объектов, но и все нуждающиеся в такой пище мариупольцы. Отказа никому нет.

    Кроме того, специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России возводят в ДНР новый водовод. Работы идут одновременно на семи участках. Протяженность водовода из Ханженковского водохранилища до канала Северский Донец составит 21,5 километра. Будут проложены четыре линии труб. Таким образом "водные артерии", рассчитанные на обеспечение сразу несколько населенных пунктов республики, растянутся в общей сложности более чем на 90 километров.

    А еще военные строители из России выполнят в ДНР масштабную реконструкцию мемориального комплекса Саур-Могила. Уже идет восстановление пилонов Аллеи Славы - "Слава пехоте", "Слава танкистам", "Слава артиллеристам" и "Слава летчикам". Также здесь установят новые пилоны в память о боях 2014 и 2022 годов - их сейчас изготавливают в Ростове-на-Дону.

    Стелу планируют смонтировать к 15 июля. А завершат проект 26 августа - ровно через три месяца с начала реконструкции комплекса.

    Поделиться