03.07.2022 20:50
    Поделиться

    Суд арестовал фигурантов дела о хищении земли МО

    Военный суд в Москве арестовал четверых подозреваемых в хищении земель Минобороны в Подмосковье. Речь идет и о землях Алабинского полигона, на котором в том числе проходит знаменитый танковый биатлон.

    Как сообщили ТАСС, 235-й Гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу на два месяца бывшего руководителя ФГУ "Ватутинская квартирно-эксплуатационная часть Минобороны России" Валерия Майбороду. А также еще трех фигурантов дела - учредителя ООО "БДМ-строй" Сергея Бородина, бывшего военного топографа Александра Дзюбу и пенсионера Юрия Родина.

    Всех четверых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Согласно материалам дела, которое расследует Главное военное следственное управление СК РФ, Бородин, совместно с Майбородой и другими соучастниками создали преступную группу для присвоения земель минобороны в Наро-Фоминском и Одинцовском районах Подмосковья, а также в поселении Десеновское в Новой Москве. По данным следствия, общая площадь похищенных земель составляет более 45 гектаров. При этом ущерб составляет более 1 млрд рублей. Как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах, среди похищенных земель - часть территории Алабинского военного полигона.

    Ущерб от хищения 45 гектаров оценивается более чем в 1 млрд руб

    По версии следствия, земли были выведены из собственности оборонного ведомства с помощью решений судов в порядке гражданского судопроизводства. Они оформлялись в том числе на подставных лиц под строительство дачных и коттеджных поселков .

    Оперативное сопровождение расследования дела ведет ФСБ совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

    В поле зрения силовиков по этому уделу - должностные лица минобороны, сотрудники регистрационно-учетных органов, члены садовых товариществ и другие, пока неустановленные лица. Во время заседания суда защита настаивала на невиновности Майбороды.

    Поделиться