03.07.2022 20:26
    Поделиться

    Как на Донбассе солдат ВСУ убеждают сдаться в плен

    После освобождения "химического треугольника" - Северодонецка, Лисичанска и Рубежного - в окружение российских войск попали сразу несколько тысяч военных украинской армии. В основном это участники третьей волны мобилизации из Львова, Волыни и Закарпатья. Корреспонденты "РГ" увидели, как бойцы Народной милиции ЛНР убеждают украинских вояк сложить оружие и сдаться в плен.

    Одним из самых действенных средств являются так называемые агитационные 122-мм снаряды. В отличие от обычных боеприпасов они покрашены в красный цвет и несут листовки для сдачи в плен.

    - Корпус агитационного боеприпаса имеет тонкие стенки наподобие стакана с дном в форме винта. Внутрь укладывается вышибной заряд и рулоны листовок. Дистанционная трубка устанавливается так, чтобы заряд сработал на высоте 100-150 метров. Резьба дна при этом срывается, лента-рулон с листовками разматывается, и бумажные пропуска для перехода передовой линии осыпают огромную территорию, - рассказывает офицер специализированного центра по агитационной работе Федор Сергеев.

    Пленные рассказывают, что перед отправкой на Донбасс многих из них даже не научили стрелять из автоматов, хотя они не служили в армии

    Листовки отпечатаны на тонкой газетной бумаге. На них помещены фотографии сдающихся в плен украинских военных и нейтрализованных боевиков из неонацистских батальонов. В содержательной части - последние новости о сдаче в плен боевиков запрещенного в России полка "Азов". На оборотной стороне - подробные инструкции о том, как следует вести себя при встрече с российскими военными, как избежать уголовного преследования на Украине и так далее.

    - В некоторых случаях "передаем" приветы от ранее сдавшихся в плен сослуживцев. Их речи, позывные и домашние адреса дописываем от руки. Пишем телефоны и группы в социальных сетях, куда потенциальные военнопленные могут писать и сообщать о себе. Листовки-пропуска специально изготавливаем на газетной бумаге, так как мелованная при выстреле утрамбовывается и превращается в один огромный бумажный ком, а нам же надо донести правду до украинских солдат, - рассказывает офицер пропаганды.

    Именно донести правду до насильно мобилизованных жителей Львова и Тернопольщины стараются бойцы Луганской Народной Республики. А правда пугает оголтело настроенных боевиков националистических батальонов ВСУ, и поэтому за агитаторами ведется настоящая охота.

    - В распоряжении украинской армии имеются американские радары для контрбатарейной борьбы. Поэтому дали мы залп агитснарядами, и сразу надо менять позицию. Как сменили дислокацию, так снова даем залп и снова кочуем к новому месту, - рассказывает Федор Сергеев.

    Объясняя нюансы, офицер достает из портупеи маркер и старательно выводит на снарядах и гильзах "Zа Победу", "Zа наших" и послание на английском - Yankee, go home - "Янки, убирайтесь домой".

    - Там много иностранных наемников, и пусть знают, что о них думают на Донбассе, - объясняет офицер.

    Несмотря на готовность, залп из гаубиц звучит неожиданно резко. Затем следует серия выстрелов, и орудия стремительно оставляют позиции. Вместе с ними мы...

    Через несколько дней в Луганске я наблюдал последствия работы агитационных снарядов. Под городом Горский в плен сдалось свыше 40 солдат из 24-й механизированной бригады "Даниил Галицкий". Большинству из них нет 30 лет. Все мобилизованные из третьей волны. По традиции объясняют: мы санитары, повара, радисты, шоферы... Только позже выясняются подлинные военно-учетные специальности: стрелок-санитар, стрелок-радист...

    Пленные полностью подавлены и раздавлены. Причина депрессии - предательство офицеров и жуткое разочарование в командовании, а также обещаниях Украины.

    - Меня обманули, офицеры надули, как наперсточники на улице. Были на Яворовском полигоне, обучались, готовили кухни. Выехали в Бахмут, и там кормил людей где-то три недели, и мне обещали: ни при каких обстоятельствах я не пойду на передовую. А меня просто-напросто обманули и заставили брать оружие, ну и я сдался. Зачем мне стрелять, - рассказывает хлеборез Ярослав Салакош и демонстрирует повестку о мобилизации.

    Его сослуживцы оказались более красноречивы.

    - Люди не хотели находиться на позициях. Из оружия у нас были только автоматы и РПГ-7. Мы ими не пользовались, так как никто не знал, как обращаться с гранатометами. Из командования был только офицер-контрактник. Стояли в лесах и каждый день находились под обстрелом русской артиллерии. Летело каждый день. Иногда прилетало от своих. Я уверен? Уверен, русские были с трех сторон, а мины летели с наших позиций, - признается санитар Роман Проць.

    Его сослуживцы Иван Романюк и Алексей Ефименко добавляют, что командование ВСУ - преступники. Прежде чем они поехали на Донбасс, многих даже не научили стрелять из автоматов и многие даже не служили в армии.

    - Иностранные наемники и спецы-контрактники уходят первыми. На позиции отправляют нас. Связи нет. Офицеры испаряются при первой возможности. Еды нет. Оружие только легкое и против бронетехники бесполезное. Главное, нет командования. Мы трое суток ходили по лесу и сдались первым же русским солдатам, - говорит на украинском Алексей Ефименко.

    На вопрос: "Готовы ли участвовать в обмене военнопленными, чтобы вернуться на Украину?" - в глазах у воинов из элитной бригады ВСУ появляется ужас.

    "Нас снова вернут в строй и отправят на передовую. Но только я уже по лесам безоружным набегался, и за шо мне голову свою еще раз подставлять. Пусть я лучше на картошке отработаю, чем снова буду убивать людей", - признается Алексей Нестеренко.

    Поделиться