04.07.2022 15:00
    Поделиться

    Российских предпринимателей обучат ведению бизнеса с Китаем

    Томский вуз запустил новую программу для российских бизнесменов, планирующих сотрудничество с партнерами из Поднебесной.

    Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первого квартала 2022 года вырос на 28,7%. Однако, по словам преподавателей-китаистов, наши предприниматели все чаще сталкиваются с тем, что классическая схема ведения дел в этой стране не работает. Причина - специфика местной культуры и особенности мировоззрения ее представителей.

    - Специальная подготовка к работе с китайскими партнерами необходима, - рассказала «РГ» руководитель программы, доцент отделения русского языка ТПУ, китаист Ульяна Хоречко. - Например, жители Китая никогда не скажут вам «нет» в лицо, так как прямой отказ таит под собой обоюдное смущение и «потерю лица» у предлагающей стороны. Поэтому им легче очно согласиться и в последствии отказать, чем подвергнуть неловкости обе стороны во время переговоров.

    Порой, доходит до курьезов. Однажды китайская делегация приехала в образовательную организацию. Привезли подарки и были сильно обескуражены и удивлены тем, что им ничего не вручили в ответ. Принимающей стороне пришлось срочно бежать за сувенирами, чтобы спасти переговоры.

    - Дарение и получение подарков являются частью бизнес-этикета и важным бизнес-инструментом, - объясняет Ульяна Хоречко. - Приезжая в Китай или принимая делегацию на своей стороне, необходимо быть готовым к своего рода «подарочному» ритуалу. При этом стоит помнить о том, что китайцы больше ценят функциональные подарки.

    Основной блок занятий посвящен деловой культуре Китая. Эксперты-практики делятся со слушателями своим многолетним опытом работы с иностранными партнерами.

    Первыми выпускниками курсов стали предприниматели из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С сентября занятия по программе повышения квалификации «Современный Китай: стратегии и тактики эффективного сотрудничества» планируется проводить ежемесячно.

    Поделиться