04.07.2022 17:42
    Поделиться

    На Ставрополье экс-депутата заподозрили в обналичивании 20,4 млн рублей

    Межрайонный следственный отдел СУ СК по Ставропольскому краю возбудил в отношении экс-депутата региональной думы и бывшего председателя СППК "Новокавказский" Владимира Дорошенко новое уголовное дело. Его подозревают в отмывании денег, сообщает пресс-служба ведомства.

    Следователи полагают, что Дорошенко использовал фиктивные финансовые операции, чтобы незаконно обналичить 20,4 миллиона рублей субсидий из краевого минсельхоза.

    Дорошенко получил субсидии в 2019 году и должен был потратить их на покупку оборудования для бизнеса, но он распорядился деньгами иначе, заявили в следственном комитете.

    - Подозреваемый вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета иных организаций, тем самым легализовал бюджетные денежные средства, полученные преступным путем. Общая сумма финансовых операций составила более 20 миллионов 400 тысяч рублей, - говорится в сообщении СУ СКР по Ставрополью.

    В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ ("отмывание денежных средств"), по нему Дорошенко грозит до семи лет лишения свободы. При этом дело объединено с другим, которое ранее возбудили по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денежных средств".

    Владимиру Дорошенко 27 лет, в 2020 году он стал самым молодым депутатом очередного созыва Ставропольской краевой думы. Как ранее сообщала "РГ", в мае 2022 года Александровский районный суд Ставропольского края приговорил Дорошенко к семи годам заключения за попытку дать взятку сотруднику ФСБ.

    Защита подсудимого собиралась обжаловать это решение (не сообщается, сделано ли уже это было). Также приговор не удовлетворил прокуратуру Ставропольского края: надзорное ведомство уже обжаловало приговор как слишком мягкий.

    Поделиться