04.07.2022 13:58
    Поделиться

    При пожаре в музее Римского-Корсакова под Псковом сгорели 1082 экспоната

    Официальный канал Псковской области/t.me/s/pskov_oblast

    В Плюсском районе Псковской области недавний пожар уничтожил свыше тысячи экспонатов музея-заповедника Николая Римского-Корсакова. Восстановить можно только пятую часть утраченного, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Псковского музея-заповедника Светлану Мельникову.

    По словам руководителя, самой большой потерей стали семь элементов мемориальной мебели, принадлежавшей композитору. Их будут воссоздавать по сохранившимся фотоснимкам и документам. Всего утрачено 1082 экспоната.

    Как отметила Светлана Мельникова, сотрудники музея глубоко потрясены случившимся. Правоохранительные органы ведут расследование. В учреждении также началась внутренняя проверка, у ответственных за противопожарную безопасность берут объяснения.

    Усадьба Римского-Корсакова в деревне Любенск загорелась 2 июля. По предварительным данным, строители перекрывали кровлю и допустили неосторожное обращение с открытым огнем. Он быстро охватил все здание, в итоге оно выгорело почти наполовину - на площади 200 квадратных метров.

    Никто из людей не пострадал. Из горящей усадьбы удалось вынести золотое перо и серебряный стакан, а также некоторые предметы мебели, стеллажи, книги и журналы. В общей сложности спасена примерно половина всех экспонатов.

    Музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова объединяет две усадьбы, принадлежавшие выдающемуся русскому композитору, - в Любенске и Вечаше. В любенской он написал свою последнюю оперу "Золотой петушок". В доме была воссоздана обстановка 1907-1908 годов, когда Римский-Корсаков жил там, собраны его документы, сочинения, портреты и личные вещи. Это объект культурного наследия федерального значения. Правительство региона пообещало восстановить усадьбу.

    Поделиться