10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
Рубрика:Власть
Проект:Иннопром
04.07.202211:31

Между Свердловской и Челябинской областями пустят поезд

Свердловский и челябинский губернаторы подписали на полях "Иннопрома" соглашение о развитии транспортной доступности между регионами-соседями.

В частности, прорабатывается возможность организации железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском на базе пригородных поездов.

- Договорились, что будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей областей, - рассказал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Между городами хотят запустить "Орлан" с тремя вагонами, оборудованными системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, подъемным механизмом для перевозки инвалидов в креслах-колясках.

- Мы с железными дорогами договорились о том, что нам нужно будет ускорять этот маршрут. Понадобится реновация железнодорожных путей, контактной сети на отдельных участках, - пояснил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Кстати

В августе заканчивается реконструкция федеральной трассы Екатеринбург - Челябинск: ее расширят до четырех полос, встречные потоки будут разделены на всем ее протяжении. Дорога между мегаполисами будет более безопасной и комфортной.