04.07.2022 09:07
    Поделиться

    Заступает на пост

    Умное оборудование оценит качество воздуха
    Южноуральское предприятие, выпускающее электрооборудование, системы и блоки для ОПК, подписало соглашение с министерствами экологии Челябинской и Нижегородской областей. Ведомства заинтересовал разработанный промышленниками сигнальный пост мониторинга воздуха, который поможет организовать наблюдение за состоянием окружающей среды.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    Система не имеет аналогов по функционалу и компоновке: сигнальная сеть контроля строится на базе малогабаритных постов и позволяет с точностью стационарных постов охватить обширную площадь. Испытания продемонстрировали эффективность разработки, оценивающей качество атмосферного воздуха по восьми параметрам. При их превышении система подает сигнал специалистам службы экологического мониторинга.

    Система решает и другие задачи: с помощью дополнительных модулей обеспечивает функцию видеоаналитики, контроль температуры проходящих мимо людей, звуковое оповещение, а также предоставляет кнопку вызова SOS, точку доступа к Wi-Fi. Ее многозадачность привлекла внимание муниципалитетов, в интересах которых обеспечивать гражданам безопасность как экологическую, так и физическую, отмечает директор по стратегическому и инновационному развитию компании-разработчика Леонид Зелепукин.

    Поделиться