04.07.2022 10:03
    Поделиться

    Росгвардия обнаружила доказательства работы ОБСЕ в интересах украинских спецслужб

    Спецназовцы Росгвардии в доме бывшего начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Херсонской области генерала Вячеслава Савченко обнаружили любопытные документы. Они свидетельствуют о сотрудничестве с украинскими спецслужбами международной наблюдательной организации ОБСЕ. Об этом в понедельник утром сообщает пресс-служба Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

    Отмечается, что фешенебельный особняк украинского генерала находится на улице Буденного в Херсоне. В Росгвардии считают, что дорогостоящая обстановка дома, а точнее, даже дворца, подтверждает наличие крупных источников финансирования экс-главы СБУ по Херсонской области.

    "В доме обнаружены документы, принадлежащие миссии международной наблюдательной организации ОБСЕ на Украине. Из них следует, что представители иностранной миссии, располагаясь в Херсоне, пользовались личным покровительством Савченко. Частое присутствие сотрудников ОБСЕ в гостях у генерала подтверждено показаниями местных жителей", - отметили в Росгвардии.

    Бойцы Росгвардии выполняют на Украине не только свойственные им патрульно-охранные функции, но и регулярно участвуют в боях с неонацистами

    Спецназовцы Росгвардии изъяли у бывшего руководителя областного управления СБУ рукописную схему с местами дислокации подразделений Вооруженных сил России в Крыму, а также на территориях Ростовской, Смоленской, Белгородской и Воронежской областей.

    "Это в очередной раз подтверждает ведение сотрудниками наблюдательных миссий разведывательных мероприятий в интересах спецслужб Украины и стран НАТО. Такие действия - явное свидетельство длительного и тесного сотрудничества международной организации с руководством Украины, которое выходило за официальные рамки и декларируемые задачи", - рассказали в Росгвардии, уточнив, что все найденные документы уже переданы в компетентные органы.

    "Российская газета" недавно подробно рассказывала, что Росгвардия принимает самое непосредственное участие в военной спецоперации по защите республик Донбасса. Причем бойцы выполняют не только свойственные им патрульно-охранные функции, но и участвуют в боях с националистами. В основном их противники - диверсанты, которые пытаются сорвать налаживание мирной жизни в освобожденных населенных пунктах. Не так давно бойцы Росгвардии задержали в Харьковской области трех пособников националистов. При досмотре у них изъято 17 единиц оружия и гранаты РГД-5.

    "Также при проведении адресных мероприятий в населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей подразделениями Росгвардии изъято 11 гранатометов, 65 единиц огнестрельного оружия, более 15 тысяч патронов к различным видам стрелкового оружия, 26 гранат, 14 мин, 4 противотанковые ракеты, 11 артиллерийских снарядов и 2 самодельных взрывных устройства", - сообщили накануне в Росгвардии.

    Кроме того, росгвардейцы обеспечивают безопасность доставки гуманитарных грузов. В минувшие выходные 15 гуманитарных колонн МЧС России доставили более 240 тонн продовольствия и предметов первой необходимости в Херсонскую и Запорожскую области.

    Поделиться