Поделиться

    Российские пушечно-ракетные "Терминаторы" покажут на параде в Алжире

    На масштабном военном параде в честь 60-летия независимости Алжирской Народной Демократической Республики впервые будут продемонстрированы боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" российского производства.

    В появившемся в Сети видеоролике, снятом на одной из репетиций этого торжественного мероприятия, запечатлены как минимум шесть единиц такой техники в характерном песочном камуфляже.

    Впервые информация о доставке в страну БМПТ была обнародована в июне 2020 года. Тогда же в Сети появились первые фотографии.

    Интерес военных этого государства к разработке корпорации "Уралвагонзавод" не случаен. Дело в том, что в танковых дивизиях сухопутных войск у них эксплуатируется солидное количество основных боевых танков Т-90АС и модернизированных Т-72М1.

    Также в механизированных соединениях продолжают служить Т-55МВ, получившие динамическую защиту, усовершенствованную систему управления огнем и возможность применять управляемое вооружение.

    Именно для защиты всей этой тяжелой бронетехники и созданы отечественные "Терминаторы", способные уничтожать своим малокалиберным оружием террористов с РПГ, переносными ПТУР, всякого рода гантраки с крупнокалиберными пулеметами, станковыми гранатометами и безоткатными орудиями. Устанавливаемые "Корнеты" эффективны против различных танков.

    Потребность в подобной технике у алжирцев так велика, что они стали превращать в БМПТ часть имеющихся у них Т-62. Для этого на них устанавливаются боевые модули "Бережок". Эта новинка местного ВПК также будет задействована в юбилейном параде.

    Поделиться