04.07.2022 15:25
    Поделиться

    Съемки фильма о Федоре Конюхове проходят в Дагестане

    В Дагестане проходит основной съемочный блок фильма "Повелитель ветра" о выдающемся путешественнике и воздухоплавателе Федоре Конюхове. Режиссер проекта - Игорь Волошин, а главную роль исполняет Федор Бондарчук. В проекте также принимают участие Анна Михалкова (играет жену Конюхова), Евгений Ткачук (сын Оскар), Андрей Бурковский и Даниил Воробьев.
    Валерий Мельников/ РИА Новости

    Продюсеры фильма Федор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко. Команда Федора Конюхова консультирует создателей проекта.

    По информации "Кинопоиска", корреспондент которого побывал на площадке, съемки проходили в горах Дагестана: в Сулакском каньоне и ущельях. "Это место выбрали потому, что оно похоже на австралийскую местность, откуда стартовал воздушный шар. В 2016-м Конюхов вылетал оттуда зимой, поэтому игравшему его Федору Бондарчуку пришлось сниматься в теплой одежде в тридцатиградусную жару. Гондолу самого шара воссоздали в павильоне в Москве, а вот его купол сделают с помощью CGI", - говорится в статье киносервиса.

    В сценах, связанных со стартом маршрута, снимутся иностранные актеры. В роли журналиста, который провожал путешественника, появится ирландский ведущий Бреффни Морган. Пилота и изобретателя Дона Камерона сыграет американский фотограф и журналист Эдвард Опп.

    Режиссер картины Игорь Волошин признается, что ему очень хочется заглянуть в мир Федора Конюхова. Он характеризует Конюхова, как "супергероя из реальной жизни, а не из придуманных кем-то увлекательных текстов и книг".

    "Перед нами не персонаж Жюля Верна, или Фенимора Купера, но живой человек, который живет в одно время с нами. Любой желающий может зайти в его мастерскую на Павелецкой, увидеть гондолу и лодку, потрогать все руками. И осознать, что у каждого есть возможность верить и силой этого намерения и веры пробивать себе дорогу к чему-то новому. Общаться со стихией и слушать то, что она говорит в ответ", - отметил Волошин.

    Продюсеры Михаил Врубель и Александр Андрющенко обращают внимание на то, что пока идут съемки "Повелителя ветра", Федор Конюхов готовится к новому рекорду: планирует достичь Северного полюса на мотопараплане, чего еще никому в мире не удавалось. "Этот человек мыслит совсем другими величинами и наглядно доказывает, что жизнь порой бывает интереснее любого сценария. Про что, как не про такого героя и такие рекорды, снимать увлекательное, яркое зрительское кино", - считают продюсеры.

    Справка "РГ"

    Федор Конюхов - всемирно известный российский путешественник, воздухоплаватель, альпинист, писатель и художник. Он совершил более 50 экспедиций в самые опасные и неизведанные точки земного шара. Установил 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Конюхов - единственный, кому удалось на весельной лодке пересечь Тихий океан с востока на запад и с запада на восток.

    В 2016 году Федор Конюхов поставил мировой рекорд, совершив кругосветный полет на воздушном шаре за 11 дней. Это событие и легло в основу сюжета картины "Повелитель ветра".

    Поделиться