04.07.2022 19:38
    Поделиться

    Производство сигарет упало на 14 процентов из-за роста контрафакта и моды на вейпы

    Россияне повально переходят на электронные сигареты и контрафактный табак. Из-за этого производство обычных сигарет по итогам пяти месяцев 2022 года упало на 14%, а в мае - почти на четверть к маю 2021 года.
    Петр Ковалев/ТАСС

    По данным Росстата, за январь - апрель в России было произведено 85,3 млрд штук сигарет - это 85,7% от объема за тот же период 2021 года.

    Одной из главных причин снижения производства может быть рост контрафакта, говорит первый заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. В прошлом году на фоне повышения акцизов доля нелегальной табачной продукции выросла до 11,5% (с 10,7% в 2020 году). В марте-апреле этого года число тех, кто планирует купить нелегальные сигареты, еще выросло с 45 до 49%, писал РБК со ссылкой на исследование компании Ipsos.

    Изменить ситуацию поможет законопроект о госрегулировании производства и оборота табачной продукции, считает сенатор. Недавно минфин внес его в правительство.

    Контрафакт - не главная причина сокращения объемов выпуска сигарет, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Идет изменение структуры потребления - россияне повально увлеклись вейпами. Рынок вейпинга в России за три года вырос почти в 50 раз. В прошлом году в стране было продано 67 млн штук электронных сигарет.

    При этом если раньше такую продукцию покупали в основном молодые люди до 35 лет, сегодня электронные сигареты становятся популярными и у старшего поколения. Люди хотят попробовать что-то новое, это модно, говорит Шапкин. К тому же есть иллюзия, что вейпы не так вредны для здоровья, как традиционные сигареты.

    В начале этого года Национальная академия наук США опубликовала результаты исследования о воздействии вейпинга на здоровье. Выводы неутешительны. В электронных сигаретах могут содержаться помимо никотина другие потенциально опасные вещества. Электронные сигареты могут взрываться, нанося ожоги и травмы. Их употребление может вызывать припадки, кислородное голодание, рвоту и даже приводить к смерти.

    Поделиться