04.07.2022 05:00
    Поделиться

    Три необычных маршрута для туристов в тайге, горах и на "Тропе чувств"

    На популярных и раскрученных туристических маршрутах, особенно в сезон отпусков и праздники, всегда шумно и многолюдно. Очереди за всем: от билетов, снаряжения до воды и мороженого. А есть места не так широко известные, но от этого не менее замечательные. Даже более - если учитывать отсутствие людской суеты. "Российская газета" обратилась к экспертам, которые знают такие места и готовы о них рассказать.
    istock

    Сегодня директор Фонда развития социально-значимых проектов "Наш фонд" Ольга Лакустова расскажет о трех широко не распиаренных мест в России, где, по ее мнению, стоит побывать, особенно любителям дикой природы. И это ее выбор.

    Тигры, шаманы и лосось

    - Есть в Хабаровском крае Национальный парк "Бикин", - назвала первый адрес Ольга Лакустова. - Здесь сохранилась настоящая уссурийская тайга. За последние 100 лет ничего не изменилось, и туристы могут насладиться красотой нетронутой природы. Почувствовать мощь и силу одного из крупнейших притоков Уссури - реки Бикин.

    Фото: Olga Ukhvatkina/ wikimedia.org

    Здесь находится единственный в Приморском крае огромный лесной массив, не тронутый промышленными рубками. На этой территории удалось сохранить поголовье амурского тигра - редкого животного, занесенного в Красную книгу. Здесь гнездится основная часть популяций чешуйчатого крохаля и рыбного филина, находятся гнездовья черного журавля и нерестилища лососевых рыб бассейна реки Уссури. Парк "Бикин" также единственная в России особо охраняемая природная зона, где сохранилась традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов - удыгейцев.

    Почему сюда стоит проехать. Это уникальное место, где почти нет цивилизации: интернета, мобильной связи, даже дорог. Можно в полной мере почувствовать себя жителем тайги. Это место просто создано для проведения тимбилдингов, например, сотрудников компаний, чтобы создать сплоченную команду. В тайге невозможно выжить в одиночку. Но в любом случае ехать в "Бикин" лучше небольшой группой 5-7 человек. Так безопаснее и дешевле.

    Адрес: Приморский край, Пожарский район, Краснояровское сельское поселение, село Красный Яр.

    Как добраться. Сначала до Хабаровска. Затем на электричке до поселка Лучегорск, оттуда на машине до села Красный Яр. Либо сразу на машине до Красного Яра. Самый верный вариант, созвониться с представителями Национального парта "Бикин", они подскажут, как и на чем лучше добраться, а также, могут сами прислать за вами транспорт.

    Где остановиться. В Красном Яре есть несколько гостевых домов, оформленных в соответствии с местным колоритом. Рядом с парком есть сторожки. Можно поехать с палатками, но разбивать лагерь можно только в сопровождении опытного проводника и только в местах, которые он укажет. Это дикая, неосвоенная тайга, там обитают тигры, поэтому любые передвижения должен строго контролировать проводник. И необходимо четко соблюдать его указания.

    Магазинов и точек общепита рядом с парком нет, поэтому запас продуктов надо привозить с собой. Можно закупиться в Хабаровске или Лучегорске. Для приготовления еды, чтобы не тратить на это время, можно привлечь местных женщин. За небольшую плату они с радостью приготовят вкусную пищу с местным колоритом.

    Чем заняться. Посещение парка нужно отдельно согласовать с администрацией заповедника и получать разрешение. Подробнее о правилах читайте здесь.

    Также можно покататься на хаски, порыбачить с местными, поучаствовать в шаманских ритуалах. Охотится на территории парка и рядом запрещено. Но можно поучаствовать в фотоохоте на тигров - выследить животное вместе с местными следопытами и расставить фотоловушки.

    Что привезти с собой. Обувь и сувениры из рыбьей кожи, сумки, заговоренные шаманами обереги, национальное шитье и поделки из дерева. А также строганину. Покупать ее лучше в Хабаровске перед вылетом, если вы летите на самолете.

    Барсы, Рерих и гора Белуха

    - В Республике Алтай есть Катунский заповедник, - продолжает Ольга Лакустова. - Он расположен в самой высокогорной части Алтая - на Катунском хребте. К его территории прилегает самая высокая точка Сибири - гора Белуха (4509 м). На ней берет свое начало река Катунь - главная водная артерия горного Алтая.

    Фото: Игорь Шпиленок/ wikimedia.org

    На территории заповедника насчитывается 148 ледников, которые составляют Западно-Катунский центр оледенения. А еще более 130 высокогорных озер, среди которых Мультинские - одно из основных достопримечательностей горного Алтая. Заповедник является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

    Недалеко - Монголия. И можно увидеть, как вековые леса, окруженные горными хребтами, переходят в бескрайние степи. И чистейший воздух.

    Почему стоит посетить. Считается одним из самых красивых мест на планете.

    Адрес: Республика Алтай, село Усть-Кокса.

    Как добраться. До Горно-Алтайска, дальше на автомобиле около 5,5 часа до села Усть-Кокса.

    Где остановиться. В селе Усть-Кокса, есть гостевые дома с местным колоритом. Там же - визит-центр заповедника. Туда можно приехать с палатками, но разбивать лагерь надо также под присмотром местного проводника. Могут встречаться медведи, волки и снежные барсы. Это место не такое первобытное, как парк "Бикин" цивилизация туда добралась, поэтому там есть мобильная связь, интернет, магазины и даже кафе.

    Чем заняться. Вход на территорию заповедника - по пропускам и по согласованию с администрацией. Подробнее читайте здесь.

    Обязательно посетите Мультинские озера. Они находятся на высокогорных вершинах. Добраться туда непросто, потому что там вообще нет дороги в привычном понимании этого слова. Тем не менее, местные активно поднимают туда туристов на своих автомобилях. Наверху, у озер есть гостиницы. За один день вы успеете посетить только два озера.

    Также можно отправиться к местам силы, посетить общину староверов, насобирать лечебных трав вместе с местным травником. Кстати, он может подобрать сборы конкретно под вашу проблему. Посетите Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха.

    Что привезти с собой. Настоящий высокогорный усть-коксинский мед (он очень ценится во всем мире), а также продукцию пчеловодства, целебные травы, изделия из верблюжьей шерсти, сумки из меха козы, местные сувениры ручной работы.

    Зубры, дольмены и отель для насекомых

    - Тем, кто все-таки не готов полностью отказаться от цивилизации, но любит природу, - советует Ольга Лакустова, - можно отправиться в Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова.

    Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова

    Это старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Он занимает 300 тысяч гектаров и является вторым по величине горнолесным заповедником в Европе.

    Природоохранная зона была создана для сохранения кавказского зубра, который был практически полностью истреблен в 1927 году. Также здесь обитают олени, серны, туры, медведи. В заповеднике работает 16 эколого-туристических маршрутов общей протяженностью 450 км.

    Почему стоит посетить. Уникальная возможность познакомиться с первозданной природой недалеко от цивилизации, не лишая себя привычного комфорта.

    Адрес: Сочи, Адлерский район ул. Карла Маркса, 8

    Как добраться. До Сочи, дальше на автомобиле или общественном транспорте до курорта "Роза Хутор".

    Где остановиться. Здесь множество гостиниц и гостевых домов. Проблем с магазинами, кафе, ресторанами и связью нет.

    Чем заняться. Для посещения заповедника нужно заполнять заявку. А в некоторых случаях также получить пропуск у пограничной службы ФСБ России. Подробнее читайте здесь.

    В прошлом году в заповеднике открыли "Тропу чувств". Это авторский проект Кавказского заповедника по созданию эколого-просветительского маршрута с сенсорными элементами. Он дает возможность услышать природу, почувствовать себя ее частью. Для людей, уставших от городского шума, это поможет перезагрузиться.

    На "Тропе чувств" вы познакомитесь с ухом гор, лесным ксилофоном, сенсорными горшочками, нюхательными ящичками, отелем для насекомых, вестибулярным переходом и другими объектами.

    Есть в заповеднике и мини-зоопарк, где содержатся животные, которые по каким-то причинам в раннем возрасте остались без родителей. Их вырастили люди.Среди таких зверей есть и леопард.

    Кроме того, можно посмотреть Курджипские водопады, Озеро Змеиное, дольмены и много чего еще.

    Что привезти с собой. В первую очередь, нового себя. После "Тропы чувств" ваш мир уже не будет прежним. Можете также привезти кавказские специи, ароматические масла, местную косметику.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться