03.07.2022 22:00
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации на Украине

    В Министерстве обороны РФ рассказали еще о шести подвигах, совершенных российскими военнослужащими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.

    Реактивный артиллерийский взвод под командованием капитана Александра Сысоева оборонял один из освобожденных населенных пунктов. Боевики, желая вернуть утраченные позиции, попытались атаковать позиции российских войск, нанося удары артиллерией и из минометов.

    Офицер точным пуском ракет нанес огневой удар по противнику. Прицельным огнем было уничтожено две самоходные артиллерийские установки. Лишенный артподдержки противник спешно покинул позиции.

    Капитан Илья Кабельков со своей батареей поддерживал наступление российских войск минометным огнем. В ходе разведки передовая группа обнаружила скрытый опорный пункт противника на удалении 5 километров от линии соприкосновения. Об этом командир группы незамедлительно проинформировал капитана Кабелькова. Офицер оперативно произвел расчеты для стрельбы и организовал грамотное управление минометным огнем батареи. Прицельным огнем опорный пункт националистов был уничтожен.

    Старший сержант Александр Ткаченко в лесополосе обнаружил большое скопление вооруженных диверсантов. В скоротечном бою он смог уничтожить командира диверсионно-разведывательной группы и 9 националистов. Остатки подразделения противника, лишенные руководства, отступили, оставляя при этом раненых на поле боя. Российские военнослужащие продолжили преследовать националистов, в результате все они были ликвидированы. Потерь среди группы Ткаченко не было.

    Старший сержант Виктор Прокопченко организовал боевое охранение подступов к району прибытия колонн. В ходе наблюдения он обнаружил среди деревьев в лесу диверсионно-разведывательную группу националистов. Он организовал оборону в ожидании прибытия подкрепления и вступил в бой с радикалами.

    Не ожидая организованного отпора со стороны российских военнослужащих, противник спешно отступил, понеся потери в живой силе. После скоротечного боя Прокопченко направил колонны батальонно-тактической группы полка к месту дальнейшего выполнения боевых задач.

    В ходе ожесточенных боев вблизи одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов, сержант Джунайдулло Сафаров выполнял задачу по уничтожению выявленных позиций и бронированной техники боевиков. В ходе боя, заняв выгодную позицию, он прицельным огнем уничтожил вражескую бронированную машину, огневую позицию и пулеметный расчет националистов. Националисты, неся потери, спешно отступили.

    При отходе бронированной техники противника сержант Сафаров выстрелил из противотанковой управляемой ракеты и уничтожил вражескую БМП. "Действия сержанта Сафарова позволили российским войскам развить наступление на заданном направлении и не допустить потерь среди личного состава, вооружения и военной техники", - рассказали в военном ведомстве.

    Действуя в составе танкового взвода, ефрейтор Богдан Шароварин выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. Встретив ожесточенное сопротивление противника, командир роты принял решение обойти укрепленные позиции с фланга. Ефрейтор в составе взвода зашел во фланг националистических формирований и, ведя прицельный огонь по противнику, занял выгодный рубеж на опушке леса. После этого Богдан обнаружил колонну автомобильной техники, за которой укрывались ведущие огонь националисты. Ефрейтор, продолжая вести точный огонь из танка, уничтожил две БМП и до 20 человек живой силы противника.

    Поделиться