04.07.2022 15:13
    Поделиться

    Умер режиссер Юлий Файт

    kino-teatr.ru

    4 июля в Москве скончался Юлий Андреевич Файт, замечательный советский, российский режиссер, сценарист, актер и артист озвучки. Файт снял "Пограничного пса Алого", экранизацию "Марки страны Гонделупы", восемь эпизодов "Ералаша" (несколько - по своим сценариям), ленты "Мальчик и девочка" и "Пока фронт в обороне".

    Как режиссер Юлий Андреевич дебютировал в 1962-м милейшей короткометражкой "Трамвай в другие города" - по сценарию Геннадия Шпаликова, как актер - ролью Ника Адамса в "Убийцах", первом студенческом фильме Андрея Тарковского, по Хемингуэю.

    Отец Юлия - прославленный актер Андрей Файт (по документам - Фейт), Нушрок из "Королевства кривых зеркал". Родился Юлий 27 марта 1937 года в Москве. В 1960-м окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерская Михаила Ромма.

    Работал режиссером на "Ленфильме", студии имени Горького. Поставил два спектакля, в том числе по "Каштанке", и несколько документальных картин, включая шукшинского "Дорогого Василия Макарыча", построенного на письмах зрителей и читателей Шукшину.

    Поделиться