04.07.2022 09:00
    Поделиться

    Ускорение прогресса

    Предприятия ОПК наращивают выпуск гражданской продукции
    Предприятия оборонно-промышленного комплекса расширяют ассортимент выпускаемой гражданской продукции.
    Автомобиль АА 12,5-70/100 может быстро прибыть на место происшествия и потушить пожар.
    Автомобиль АА 12,5-70/100 может быстро прибыть на место происшествия и потушить пожар. / Пресс-служба концерна ВКО "Алмаз-Антей"

    Наглядный пример - экспозиция концерна "Алмаз-Антей" на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге. Холдинг представил здесь высокотехнологичные разработки гражданского назначения, применяемые в различных отраслях, и планирует обсудить совместные проекты с участниками рынков B2B и B2G.

    Усиливающееся санкционное давление на Россию и уход с отечественного рынка многих зарубежных компаний представляет холдингу хорошую возможность занять новые ниши, считает заместитель генерального директора по производственно-технологической политике концерна "Алмаз-Антей" Александр Ведров. "Разработка и создание высокотехнологичного оборудования на основе отечественных комплектующих является стратегической задачей в рамках продолжающейся диверсификации российской промышленности, - отметил он. - Концерн здесь может предложить потенциальному заказчику очень многое. "Алмаз-Антей" обладает мощным научно-производственным потенциалом, который способствует применению инновационных разработок и технологий для изготовления широкого спектра гражданской продукции".

    Что это за продукция, можно наглядно увидеть на выставочном стенде концерна. Здесь представлены как серийные изделия, так и перспективные разработки. Пять дочерних обществ холдинга "Алмаз-Антей" выставили инновационные образцы своей техники и оборудования для различных отраслей промышленности.

    Так, входящий в холдинг Брянский автомобильный завод (БАЗ) привез на выставку "Иннопром-2022" аэродромный стартовый пожарно-спасательный автомобиль АА 12,5-70/100. Он построен на современном шасси собственной разработки БАЗ-8080 и по большинству технических характеристик превосходит зарубежные аналоги. Задача автомобиля - быстро прибыть на место происшествия и обеспечить тушение пожара, а также провести аварийно-спасательные работы на воздушных судах и наземных объектах аэропорта.

    Для этого АА 12,5-70/100 оснащен мощным силовым агрегатом, автоматической трансмиссией, обеспечивающей работу насосной установки от одного тягового двигателя в движении на различных скоростях, независимой подвеской и широкопрофильными шинами. Последние позволяют автомобилю передвигаться как по неподготовленной местности, так и по территории аэродрома. Все агрегаты, системы и оборудование автомобиля расположены так, чтобы обеспечить минимальную высоту центра тяжести машины, что позволяет ей развивать скорость до 115 километров в час. В концерне "Алмаз-Антей" отмечают, что разработка и производство аэродромной техники - одно из знаковых направлений работы в сфере импортозамещения и диверсификации.

    Другое направление, которое всегда привлекает внимание посетителей выставок с участием концерна, это разработки в области аддитивных технологий (3D-печати). В этой сфере ведущую роль играет АО "Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО "Алмаз-Антей" - Обуховский завод" (СЗРЦ), а также его партнеры: Научно-исследовательский институт прикладного материаловедения концерна и Научно-исследовательский технологический центр аддитивных технологий и материалов СЗРЦ. На выставке "Иннопром-2022" предприятия "Алмаз-Антей" демонстрируют свои возможности по изготовлению деталей сложной конфигурации для высокотехнологичных отраслей промышленности, перспективные материалы для аддитивных технологий, а также созданные в рамках импортозамещения 3D-принтеры.

    Один из них - 3D-принтер "Гелиос-1" - активно используется в сфере образования: в школах, средних специальных учебных заведениях и в кружках робототехники. Другая высокотемпературная аддитивная установка "Ларец" применяется для производства изделий в аэрокосмической, оборонной промышленности и в медицине. Важный момент - в 3D-принтерах "Обуховского завода" используется отечественное оборудование, программное обеспечение и сырье. К примеру, 90 процентов комплектующих "Гелиос-1" - российского производства. Завод также готовится к запуску в производство двух типов отечественных атомайзеров (оборудование для производства металлических порошков для 3D-печати).

    Интересное решение в области переработки отходов - комплекс для автоматизированной сортировки вторсырья, разработанный АО "Нижегородский завод 70-летия Победы". Он способен в автоматическом режиме сортировать мусор для города с населением от 300 тысяч до одного миллиона человек. Применение такого комплекса позволяет вторично использовать различное сырье: пластмассу, бумагу, стекло, металл, алюминий, а также органические и теплопроводные отходы.

    Учитывая, что на сегодняшний день уровень переработки отходов в России не превышает семи процентов, задача сортировки мусора весьма актуальна. Это перспективный рынок, ведь потребность регионов РФ в таких сортировочных комплексах оценивается более чем в 50 миллиардов рублей. Их серийное производство может быть запущено в рамках Федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

    3D-принтеры "Обуховского завода" используют отечественное п рограммное обеспечение и сырье

    АО "Ижевский электромеханический завод "Купол", еще одно дочернее предприятие концерна "Алмаз-Антей", представляет свою новую линейку газовых инфракрасных излучателей (обогревателей) "светлого" типа для больших площадей. Они потребляют меньше энергии, дешевле и обладают повышенной эффективностью. Завод также производит различное холодильное оборудование, системы кондиционирования и охлаждения, термостатирования, заморозки грунтов. Эта продукция широко востребована в различных отраслях российской экономики.

    Еще один проект предприятия - производство тонкостенных оребренных труб диаметром от 16 до 22 миллиметров, в том числе биметаллических. Они предназначены для использования в рециркуляционных охлаждающих установках атомных электростанций (АЭС) отечественного производства.

    Расширяет ассортимент гражданской продукции и ПАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина". Пример - электрическая тележка ЭТ2064, созданная для перевозки грузов весом до двух тонн. Она может работать на открытом пространстве, на территориях предприятий, выставочных комплексов и зон организованного отдыха. Тележка пользуется спросом благодаря своей надежности и простоте эксплуатации. У нее хорошая маневренность и небольшие габариты, что позволяет ей с легкостью проезжать в помещения ангаров, цехов, складов и т.д. Плавный ход и ограничение скоростного режима позволяют электрокару аккуратно передвигаться между стеллажей, внутри ангаров, цехов и останавливаться точно возле груза. К тому же эта тележка с электрическим приводом - это экологически чистый вид транспорта. Отсутствие выхлопных газов позволяет применять ЭТ2064 в помещениях со слабой вентиляцией либо в окружении большого количества людей.

    На выставке можно увидеть и другое изделие завода - уборочную машину МК1000. Она умеет убирать поверхности с твердым покрытием, мыть, убирать снег. Наличие 25 видов различного оборудования позволяет круглогодично использовать МК1000 для обслуживания городских территорий. Благодаря уникальной конструкции шасси машина отличается компактностью и маневренностью. Ее технические параметры и потребительские свойства сопоставимы с иностранными образцами, но при этом она на 30 процентов дешевле зарубежных аналогов.

    Таким образом, концерн "Алмаз-Антей" - обладатель широкой линейки производимой гражданской продукции. Он также надежный индустриальный партнер с высоким научно-производственным потенциалом и высокотехнологичной базой, отмечает Александр Ведров. "Интегрированная структура "полного цикла" позволяет нам проводить научные исследования, разработку, конструирование, серийное производство, продвижение, сбыт и сервисное обслуживание нашей продукции, - отмечает он. - "Алмаз-Антей" создал условия полной прозрачности во взаимоотношениях с партнерами в рамках совместной деятельности, а также активно реализует наиболее успешные методики по продвижению и сбыту своей продукции".

    Замглавы концерна уверен, что промышленная выставка "Иннопром-2022" улучшит кооперацию между государственными структурами, промышленностью и бизнесом, а также придаст новый импульс стратегическим процессам импортозамещения и диверсификации производства.

    В тему

    На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) концерн "Алмаз-Антей" подписал два соглашения о сотрудничестве в сфере гражданских технологий. Первое соглашение с компанией "Газпром" предусматривает взаимодействие в сфере локализации услуг по ремонту, техническому и сервисному обслуживанию импортной трубопроводной арматуры, установленной на объектах "Газпрома". Речь идет о развитии отечественных технологий и оборудования для оказания этих услуг и подготовке квалифицированного персонала. Отдельное внимание будет уделено возможностям обслуживания трубопроводной арматуры непосредственно на производственных объектах "Газпрома". Это позволит оптимизировать сроки выполнения работ.

    Второй документ о сотрудничестве на полях ПМЭФ подписало АО "Обуховский завод", входящее в концерн "Алмаз-Антей". Его соглашение с правительством Санкт-Петербурга касается реализации государственных программ и проектов, направленных на расширение спектра и повышение качества образовательных услуг, а также формирование единого образовательного пространства. Речь, в частности, идет об обеспечении образовательных учреждений города современным высокотехнологичным оборудованием за счет трансфера гражданских технологий концерна "Алмаз-Антей" в учебный процесс. Кроме того, планируется продолжить оборудование специализированных инженерных классов в образовательных учреждениях Северной столицы. База для продолжения сотрудничества уже есть - предприятие несколько лет работает с комитетом по образованию Санкт-Петербурга, в том числе по популяризации аддитивных технологий среди учащихся.

    Справка

    АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. На его предприятиях трудятся около 130 тысяч человек. Одно из стратегических направлений развития концерна, его дочерних компаний и партнеров - задачи по импортозамещению и выпуску инновационной гражданской продукции. Своим партнерам концерн предлагает полный цикл реализации проектов: от научных исследований, разработки, конструирования до серийного производства, продвижения, сбыта и сервисного обслуживания продукции, а также ее утилизации.

    Поделиться