04.07.2022 15:07
    Поделиться

    В Москве начались съемки военной драмы о народном ополчении

    РИА Новости/ Евгений Одиноков

    В Москве начались съёмки четырёхсерийного художественного фильма "По зову сердца", который расскажет о народном ополчении столицы. Об этом рассказал глава Московской городской думы Алексей Шапошников.

    Работа началась накануне, в день создания ополчения в 1941 году.

    "Благодаря студии "Военфильм", департаменту культуры Москвы, Игорю Станиславовичу Угольникову мы начинаем съемки фильма "По зову сердца", который посвящен московскому народному ополчению 1941 года. Скажу честно - это была моя большая мечта, которой я в свое время поделился с Игорем Угольниковым. И сейчас он воплощает эту мечту в жизнь, за что я ему очень благодарен", - приводит ТАСС слова Шапошникова.

    Игорь Угольников ("Брестская крепость", "Учёности плоды") выступил в качестве режиссёра-постановщика и сосценариста военно-исторической драмы. В ролях: Александр Коршунов, Сергей Пускепалис, Игорь Угольников, Андрей Некрасов, Сергей Угрюмов, Алексей Колган, Андрей Барило, Анна Большова, Сергей Рубеко, Александр Семчев, Сергей Маховиков, Игорь Гудеев и другие. Заявленный рейтинг картины - "12+".

    Как сообщается, в съёмках принимают участие москвичи - потомки народных ополченцев. Шапошников также снимается, его роль - второй секретарь горкома.

    "В костюме начала сороковых, слушая призыв Сталина о создании московского народного ополчения, представляю себе как было нашим дедам и прадедам тогда, в этот день 81 год назад… Ком в горле. И непреодолимое рвение защитить свой город любой ценой", - прокомментировал председатель Мосгордумы свою роль.

    Он подчеркнул, что "По зову сердца" - "настоящее народное кино, посвященное нашим московским героям - бойцам московского народного ополчения, которые были простыми москвичами, кто-то работал на заводе, кто-то учился в вузе, кто-то преподавал - они никак не были связаны с армией".

    "Когда случился 1941 год, когда фашисты подошли практически к самой Москве, почти 200 тысяч москвичей вступили в ряды московского народного ополчения и по зову сердца пошли защищать свой любимый город. Практически 95% из них не вернулись, они остались на полях сражений", - рассказал Шапошников.

    "Эпопея народного ополчения - важнейшая страница в истории города. Подвиг десятков тысяч людей, которые встали на защиту города добровольно, не по призыву, - это, конечно, гражданское мужество, которое переросло в ратный подвиг. К сожалению, для огромного количества людей это стало дорогой в один конец - на фронт. То, что они совершили осенью 1941 года стало прологом к тому, что потом стало первой нашей победой - разгром немцев под Москвой, и все это потом завершилось взятием Берлина", - подытожил он.

    Поделиться