04.07.2022 16:36
    Поделиться

    В Пензенской области вручили Лермонтовскую премию

    После пандемии Лермонтовский праздник снова собрал тысячи любителей русской поэзии в музее-заповеднике "Тарханы". Он стал визитной карточкой региона.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    - Мы вспоминаем поэта великого не только в масштабах России, но и во всем мире. Он прожил недолгую жизнь, подобно комете пронесся по небосклону нашей культуры, ярко осветив его. Лермонтов оставил гениальное наследие, которое мы должны беречь и передавать следующим поколениям, это душа нашего народа, - обратился к участникам и гостям мероприятия Олег Мельниченко.

    В Год народного искусства и нематериального культурного наследия тему праздника обозначили строчкой Михаила Лермонтова: "Сладкая песня Отчизны…".

    - Для поэта ею стала колыбельная матери, которую он выучил наизусть в неполные три года, песни крепостных крестьян, народные праздники и гуляния. Все это он познал у бабушки в имении "Тарханы", где прошли его детские годы. Об истинной, святой и разумной любви Лермонтова к России, к русскому народу мы говорили в этот день, - рассказала директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова.

    Гостями праздника стали драматург Юрий Поляков, поэтесса Инна Кабыш, народный артист России Олег Погудин, певица Зара, певец и композитор Марк Тишман, актриса Елена Захарова.

    - Я приехала за два дня до праздника, чтобы окунуться в эту волшебную атмосферу. Я потрясена усадьбой и барским домом. Они находятся в прекрасном состоянии. Моей дочке четыре года и она тоже потрясена, не хочет уезжать отсюда, - поделилась впечатлениями Елена Захарова.

    В летнем амфитеатре трудно было найти свободное место даже на траве.

    По традиции торжества начались у церкви Михаила Архангела с возложения цветов к могиле поэта в семейной усыпальнице. Под колокольный звон букеты первыми внесли дети.

    Для самых маленьких посетителей приготовили немало активностей - катание на лодке и карете, выступление конного ансамбля, ярмарку народных промыслов. Праздник не стихал до позднего вечера.

    Глава региона наградил лауреатов Лермонтовской премии. В этом году за достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание, отмечены москвич Александр Орлов и пензенец Владимир Юраков, за вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края - коллектив Русского народного оркестра имени Попова, в номинации "Молодое дарование" - поэтесса из Ростова-на-Дону Елена Федоренко.

    Почетного знака губернатора "Во славу земли Пензенской" удостоен художник-реставратор "Тархан" Геннадий Сальков. Он работает в музее-заповеднике с 1968 года и стал соавтором перспективного направления развития издательской деятельности музея-заповедника. Олег Мельниченко осмотрел экспозицию его работ в выставочном центре "Тархан".

    Художественная галерея - это новая выставочная площадка, которая доступна для посетителей. Выставка живописных работ Геннадия Салькова приурочена к 80-летию художника, на ней собраны лучшие работы за весь его творческий путь. Более 90 своих живописных и графических работ художник посвятил стране детства Михаила Лермонтова. Часть из них представлена в экспозициях заповедника.

    Деятельность художника высоко оценили музейщики и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который отметил, что творческая энергия автвора материализовалась в выдающиеся художественные проекты, интереснейшие экспозиции и выставки - единственные в своем роде.

    Рекордное количество гостей Лермонтовский праздник собрал в 2014 году на 200-летие поэта. Тогда торжественные мероприятия в "Тарханах" посетили 20 тысяч человек за день, а за год - более 280 тысяч. В этом году может быть побит рекорд туристической посещаемости.

    Справка

    Площадь Лермонтовского музея-заповедника около 200 гектаров, фонды музея насчитывают около 29 тысяч единиц. Директором музея с 1977 года является Заслуженный работник культуры России Тамара Мельникова.

    Поделиться