04.07.2022 10:49
    Поделиться

    В сериале "Урок" проблемы общества раскрываются на примере отношений учителя и ученицы

    Онлайн-кинотеатр "Амедиатека", который в последнее время радует зрителей новинками (о выходе четвертого сезона сериала "Мир Дикого Запада" "РГ" писала ранее), выпустил в начале июля громкую премьеру. Это сериал "Урок" (The Lesson).
    Амедиатека

    Израильская драма получила в апреле этого года несколько призов на фестивале сериалов в Каннах Canneseries, в том числе Гран-при и Приз за лучшую женскую роль.

    В центре истории - конфликт между учителем и ученицей, который выходит далеко за пределы класса. "Урок", как несложно догадаться, снят до февраля 2022 года, но уже, по словам создателей "показывает всю сложность дискуссий на остросоциальные темы в эпоху соцсетей и бесконечных информационных войн".

    Главные герои драмы - учитель Амир и ученица-старшеклассница Лиана. Амира играет Дорон Бен-Давид, знакомый зрителям по сериалам "Фауда" и "Иерусалим", в роли Лианы - Майя Ландсман - играла в фильмах "Однажды в Тель-авиве", "Нога", сериалах "Отчисленная" и "Девушки грустного города" и других проектах. Майе в реальной жизни - 29 лет, но в роли школьницы она смотрится весьма достоверно. Это она получила актерскую награду в Каннах за работу в "Уроке".

    Амир - учитель по гражданскому праву, и на его уроке возникает дискуссия, затрагивающая горячую тему израильско-палестинского конфликта. Девушка выступает за то, чтобы арабов не пускали в бассейн в их небольшом городке. Амир пытается объяснить, что никакую нацию нельзя ни в чем ограничивать. Лиана жестока со всей самоуверенностью школьницы, Амир пытается быть мудрым. Однако, в тот же день вечером девушка записывает видео и выкладывает его в социальную сеть. Слова и приведенные ею факты вырваны из контекста происходящего. Учителя еще можно оправдать, но на следующий день Лиана совершает поступок, который выводит его из себя. Амир теряет над собой контроль, и это тоже попадает на видео, которое быстро "вирусится" в Интернете.

    И вот уже к проблеме подключаются средства массовой информации, политики... Но самое главное - близкие обоих сторон конфликта. У Лианы - полноценная семья, отношения между родителями в которой оставляют желать лучшего. К тому же она - нелюбимая дочь. Амир недавно развелся с женой, но у них двое детей - сверстников Лианы. И оба - проблемные, как все подростки.

    История первой любви, желания славы, житейской мудрости и немотивированной агрессии - в сериале тесно сплетены несколько сюжетных линий. Но вот что любопытно. По сериальным законам - когда нужно во что бы то ни стало зацепить зрителя всеми возможными способами и привести к просмотру продолжения, работает лишь первая серия - та самая, которая и получила приз на фестивале. В остальном же проект - весьма камерный, в нем даже нет необходимых крючков-клифхенгеров в конце каждой серии, придуманных для того, чтобы зритель тут же переключился на другую. Тем не менее, оторваться нельзя. И не сказать, что на сериал потрачены большие бюджеты. Это не так: локаций немного, костюмами-декорациями проект тоже не блещет. Но держит он тем, что задевает каждого, пусть даже зритель живет в другой стране и далек от конкретно этого межнационального конфликта.

    Израильские сериалы уже долгое время представляют собой образец того, как нужно работать. Многие из них стали известны в мире благодаря адаптациям в других странах. Можно назвать такие проекты, как "В лечении", "Родина", "Ваша честь". Их американские адаптации заслуживали самых высоких наград.

    И намеренно нами выбраны три сериала, которые успешно адаптированы и в России. Хотелось бы, чтобы, не дожидаясь других стран, "Урок" был адаптирован и у нас. Разговор ведется в проекте очень нужный. Но получится ли - вот вопрос - снять такой сериал здесь и сейчас? В России есть что-то подобное - конфликт между ученицей (Александра Ревенко) и учителем (Семен Штейнберг) в сериале "Содержанки", но это - не совсем то. Есть сериалы о проблемах поколений "Трудные подростки" и "Новенький", например. Оба весьма популярны.

    Сейчас выходит сериал "Жиза" - там подростки справляются о своими проблемами одни, без родителей, потому что они - детдомовцы. Но смотрится с большим интересном - всегда важно знать, каким вырастает новое поколение.

    Автор этих строк была весьма скептически настроена по поводу российской адаптации сериала "Ваша честь", но получилось же. В "Уроке" есть столь ценная для сериалов неоднозначность героев. Нельзя сказать, что ученица - плохая, а учитель во всем прав, и наоборот. Мы видим живых людей, каждый из которых, в силу своего опыта и веры, принимает законы общества и государства. Живет своей личной, не всегда удачной, жизнью. И то, что действие происходит в школе, - очень показательно и важно. Как и то, что после просмотра урок для себя вынесет каждый зритель.

    Кстати

    Права на сериал "Урок" - творческий тандем известной израильской писательницы Деаклы Кейдар и режиссера Эйтана Цура - приобретены по всему миру. Это означает, что его увидят зрители разных стран. Скорее всего, у сериала может появиться продолжение: заканчивается шестисерийный сезон так, что хочется узнать, что было дальше.

    Поделиться