04.07.2022 13:36
    Поделиться

    В Ульяновске рецидивист получил 15 лет колонии за покушение на убийство бизнесмена, совершенное в 2013 году

    В Ульяновске суд приговорил 53-летнего местного жителя к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на убийство бизнесмена, совершенное в 2013 году, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Ульяновской области.

    По данным следствия, 30 апреля 2013 года фигурант на подземной парковке на улице Водопроводной в Ульяновске попытался убить местного бизнесмена, выстрелив из самодельного пистолета ему в голову и шею, после чего скрылся с места преступления. Медики смогли спасти предпринимателя.

    "Несмотря на проведения ряда судебных экспертиз, значительного количества следственных действий, покушение на убийство длительное время оставалось нераскрытым. Следствием проводилась кропотливая работа, направленная на его раскрытие", - говорится в сообщении на сайте регионального СК. Отмечается, что следователи пытались установить непосредственного исполнителя преступления и вели сбор доказательств.

    Позднее киллера смогли установить. Им оказался ранее судимый за несколько тяжких преступлений местный житель. Следствие установило, что покушение на убийство бизнесмена он совершил по найму за денежное вознаграждение.

    Организатор преступления после совершенного покушения уехал в другую страну на постоянное место жительства. Поскольку он скрылся от органов следствия, ему заочно предъявлено обвинение в совершении организации покушения на убийство по найму и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Заказчик убийства был объявлен в международный розыск.

    Исполнителю покушения приговором суда назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он должен выплатить потерпевшему два миллиона рублей. Помимо покушения на убийство, мужчина признан виновным в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в сбыте наркотических средств.

    Поделиться