04.07.2022 17:41
    Поделиться

    МЧС: С начала купального сезона в России выявили более 3,5 тысячи нелегальных пляжей

    С начала купального сезона на водоемах страны выявлено более 3,5 тысячи необорудованных мест массового отдыха у водоемов. Именно там, а не на легально открытых пляжах, в основном и тонут люди. Об этом сообщили в МЧС России.
    Михаил Голенков/РИА Новости

    "В России на сегодняшний день из более чем 3,6 тысячи пляжей открыто почти 3 тысячи. При этом специалисты ведомства отмечают, что большинство людей гибнет в необорудованных местах отдыха у воды. Частой причиной гибели становятся неумение хорошо плавать, переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение", - сказано в официальном сообщении на сайте МЧС России.

    Спасатели понимают, что по всем берегам инспекторов поставить невозможно, да и запретить людям купаться там, где они хотят, тоже нельзя. Но попытаться донести до сведения родителей информацию о том, какие опасности таит такой отдых - можно. На это и делают ставку в спасательном ведомстве.

    Печальная статистика: с начала года на водоемах страны утонуло уже 102 ребенка. Ее приводят инспекторы, когда выходят в профилактические рейды. Только за одну прошедшую неделю на водоемах страны было спасено 67 человек. Но цифры потерь все равно растут.

    Печальная статистика: с начала года на водоемах страны утонуло уже 102 ребенка. Инспекторы МЧС проводят разъяснительные беседы, приводят эти цифры, случаи трагедий, чтобы люди задумались

    Например, в Курской области инспекторы Госинспекции по маломерным судам провели рейд по местам купания на реке Тускарь, в том числе и по так называемым "диким" пляжам. "В ходе рейда было обнаружено 10 детей, отдыхающих на воде без присмотра взрослых. С детьми проведены профилактические беседы. Ребята выслушали спасателей и пообещали впредь не подходить к воде без родителей. Всего в регионе в текущем году с водоемов было удалено более 600 детей, находившихся там без присмотра взрослых", - сообщили в региональном главке.

    И это типичная ситуация по многим регионам европейской части России и юга страны.

    Например, за один день 3 июля в Петербурге статистика смертей на воде пополнилась двумя историями. Сначала на речке Охта течением прибило к мосту Красный Судостроитель тело мужчины.

    По предварительной версии, человек мог, купаясь, попасть под катер, на теле нашли порезы от винтов.

    Второе ЧП произошло на Безымянном озере около девяти вечера. Мужчина пошел купаться и из воды не вышел.

    И даже присутствие взрослых не гарантирует безопасность детей. На днях на пляжах Махачкалы произошли две трагедии. Ласковый Каспий на самом деле может быть очень коварным, дно затягивает. Сейчас, когда бурно развивается внутренний туризм, люди не знают всех особенностей местности. Дети утонули прямо на городских пляжах.

    Такая же нелепая трагедия произошла и в Новосибирской области. Не умеющий плавать школьник захлебнулся на пляже, заполненном людьми, после того, как его матрас лопнул и начал сдуваться.

    Инспекторы приводят в ходе рейдов эти страшные случаи, чтобы люди задумались.

    Поделиться