03.07.2022 21:58
    Поделиться

    Игорь Коротченко: ВСУ деморализованы, их дух подорван

    Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона":

    - Взятие Лисичанска и освобождение территории Луганской Народной Республики - значительный успех специальной военной операции. Он показывает, что российским командованием были правильно определены тактика и последовательность действий, которые привели к желаемым результатам.

    Кроме того, Вооруженные силы России развивают наступление по другим направлениям. Все это говорит о том, что инициатива находится полностью в руках наших военных. Противник деморализован, Вооруженные силы Украины отступают, и их моральный дух в значительной степени подорван.

    Основные усилия сосредотачиваются на решении главной задачи - окружении, расчленении и уничтожении донбасской группировки украинских войск, которая насчитывает от 50 до 70 тысяч человек. Все остальные задачи - промежуточные. Они так или иначе подчинены этой цели. Каким образом мы будем действовать дальше, будут определять штабы и командиры, непосредственно руководящие боевыми действиями.

    Дмитрий Литовкин, ответственный редактор "Независимого военного обозрения":

    - Прежде всего надо сказать, что достигнута важнейшая задача специальной военной операции - полностью освобождена вся Луганская Народная Республика. Теперь предстоит сделать то же с территорией ДНР.

    В принципе мы действуем в рамках Минских соглашений, по которым Украина еще 8 лет назад должна была решить вопрос о федерализации этих территорий. Киевский режим предпочел силовое решение проблемы Донбасса. А Россия, как гарант реализации Минских соглашений, выполнила свои обязательства - создала условия для этой самой федерализации.

    Я не работаю в Генштабе, поэтому не готов сказать, что будет происходить дальше на этом направлении с военной точки зрения. Пойдут ли союзные войска в соседние с ЛНР регионы или командование перекинет их на другие направления. Скажем, в сторону Донецка. Но я вижу, что сейчас идут активные действия под Харьковом. ВСУ и националистические формирования нагнетают ситуацию и под Николаевом.

    Надо как-то решать проблему с обстрелами нашей Белгородчины и Курской области. По этим регионам в воскресенье командование ВСУ опять пускало ракеты "Точка-У", направляло туда свои ударные беспилотники. Наверное, не только меня сильно тревожит, что атакам уже подвергаются пригороды Белгорода, там разбиты многоквартирные дома, есть убитые и раненые.

    Эту проблему пора радикально решать. Собственно говоря, то, что наша армия сейчас делает под Харьковом, как раз выглядит в том числе как усилия по ее решению. Надо иметь в виду, что российские подразделения стоят всего в 13 километрах от харьковской кольцевой автодороги. Надо этим пользоваться. Если наши войска войдут в город, можно ожидать, что проблему с обстрелами российской территории в основном закроют. А дальше, думаю, будет Одесса.

    Вообще освобождение ЛНР и ДНР развяжет российскому командованию руки. Не стоит забывать, что мы на Донбассе действуем ограниченной по численности, а значит, и по боевым возможностям, группировкой войск. Сколько там набирается вместе Росгвардией и с Народной милицией республик? Может, 200, максимум 300 тысяч человек. Для решения масштабных задач спецоперации это, в общем-то, немного. Особенно учитывая размер территории Украины, численность ее вооруженных формирований и мобилизационные возможности этой страны.

    И тем не менее наши военные вместе с союзниками из ЛНР и ДНР действуют очень эффективно. Методично наступают, перемалывая превосходящие силы противника. Города берут, территории освобождают. Это многого стоит. Посмотрите, что в Лисичанске произошло. Это был второй случай фактического отступления украинской армии. Первый - в Мариуполе. И там и там Зеленский требовал, чтобы украинские военные стояли насмерть. А они отходят во избежание "котлов" либо в плен сдаются. Это очень показательный момент, четко характеризующий настроения в ВСУ.

    Территория ЛНР уже свободна. Думаю, не за горами время, когда полностью освободят территорию Донецкой Народной Республики. Предполагаю, что дальше может стать полегче. Вот Херсонскую область с боями брать фактически не пришлось. Надеюсь, и в Харьковской области, в Запорожье без большой крови и разрушений удастся обойтись. А все это - важнейшие точки противостояния с бандеровцами, с киевским режимом.

    Поделиться