05.07.2022 12:51
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Втрое за год увеличилось число пользователей электронной медкарты в мобильной версии

    Вот уже два года москвичам доступна электронная медкарта в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО". Сегодня ею пользуются почти 3 миллиона горожан. Это втрое больше, чем в прошлом году, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Ровно два года назад москвичам стала доступна электронная медкарта - ключевой сервис столичного здравоохранения - в мобильном приложении. Ранее горожане могли пользоваться ЭМК только через браузер на портале mos.ru. Мы видим, что сервис востребован у жителей столицы - это доказывает рост его популярности. Еще год назад пользователей мобильной версии электронной медкарты было всего миллион, а сегодня их уже 3 миллиона - число выросло в 3 раза. Ежемесячно к медкарте в смартфоне обращаются 600 тысяч москвичей. Ключевая медицинская информация о здоровье пациента хранится в единой цифровой среде и доступна в любое время и в любом месте", - рассказала она.

    Электронная медкарта содержит информацию о здоровье пациента, диагностике, лечении в поликлиниках, стационарах, выписанных действующих рецептах, позволяет самостоятельно добавлять необходимые данные и медицинские документы, а также вносить в медкарту показатели своего здоровья.

    Два года назад для пользователей открыли целый ряд новых возможностей по самостоятельному внесению медицинских данных в электронную медкарту. Так, для горожан стали доступны разделы: "Мои Данные" и "Моя семейная история", благодаря которым пользователи старше 18 лет могут вносить в свои электронные медкарты сведения о личном и семейном анамнезе. На сегодняшний день пользователи внесли в свои ЭМК уже более 1 миллиона таких записей.

    Популярностью у горожан пользуется и раздел "Дневник здоровья", в который пользователи могут вносить такие показатели своего здоровья как температура тела, уровень кислорода, пульс, уровень сахара в крови, показатели артериального давления, рост и вес. Эти данные позволяют лечащему врачу составить более полную картину о здоровье пациента и оперативно отслеживать изменения, происходящие в его организме. С момента запуска раздела москвичи внесли в него уже более 150 миллионов записей. При этом, чаще всего пользователи вносят данные о пульсе, уровне кислорода в крови и о температуре тела.

    Также высоко оценили пользователи и возможность загружать отсканированные медицинские документы как в свои электронные медкарты, так и медкарты своих детей. Среди них - протоколы осмотра врача, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписные эпикризы из стационара, рецепты, заключения врачебной комиссии, сведения о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках. За 2 года москвичи загрузили в электронные медкарты более 800 тысяч различных медицинских документов.

    Напомним, что электронная медкарта доступна горожанам на портале mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО". В ЭМК можно просмотреть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии), включая доступ к изображениям снимков, выписки из стационаров, историю вакцинаций взрослых и детей. Также есть возможность ознакомиться с информацией о выданных больничных листах, выписанных действующих рецептах, данными о вызовах скорой помощи и результатах обследований в павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, пользователи могут при необходимости выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

    Получить доступ к своей электронной медицинской карте или медкарте ребенка можно, подав заявку на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет.

    При стандартной учетной записи услуга будет предоставлена по заявлению пользователя в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи - в день подачи заявки. Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме.

    Мобильное приложение "ЕМИАС.ИНФО" является одним из бесспорных лидеров среди всех каналов записи к врачу - более 40% от общего количества записей. С его помощью можно записываться на прием к врачу, на лабораторные исследования и процедуры по направлению, просматривать записи к специалистам, отменять и переносить их. В приложении также можно настроить уведомления о предстоящих посещениях врача, чтобы точно не забыть о приеме, а также добавить событие в свой календарь.

    Поделиться