05.07.2022 00:23
    Поделиться

    Прогнозы о легком отказе Германии от энергоносителей из России не сбылись

    Прокачка газа по "Северному потоку - 1" будет полностью остановлена 11 июля - на трубопроводе начнутся профилактические работы. В ожидании этой даты в Берлине нарастают панические настроения. Немецкие политики опасаются, что после окончания работ поставки не возобновятся. Правительство предупреждает потребителей о возможном "взрывном росте цен" и готовится спасать энергетические концерны, а вместе сними и всю немецкую экономику.

    Вместо дешевого российского газа немецкие энергоконцерны уже вынуждены покупать более дорогой, спотовый. При этом повысить цены для потребителей по продолжающим действовать долгосрочным договорам энергокомпании не могут без специальной санкции правительства.

    Компенсировать разницу в цене поставщикам приходится из собственного кармана, на что им сейчас, по оценкам СМИ, приходится тратить в общей сложности около миллиарда евро в неделю. Газовому гиганту Uniper такая компенсация ежедневно обходится в 30 миллионов евро, и компания уже сейчас оказалась на пороге банкротства.

    Подходящей замены российским энергоносителям Германия за прошедшие четыре месяца так и не нашла

    Выдавать разрешение на повышение цен власти Германии пока не спешат, опасаясь, что это вызовет эффект домино в экономике и повлечет за собой волну банкротств компаний-потребителей. Тем не менее решать проблему необходимо - допустить разорения Uniper и, не исключено, других поставщиков правительство тоже не может.

    В качестве одного из вариантов плана спасения рассматривается покупка немецким государством доли в газовой компании - так же, как во время пандемии правительство купило долю крупнейшего немецкого авиаперевозчика Luftgansa. По информации агентства Bloomberg, речь идет о сумме в 9 миллиардов евро.

    Однако за Uniper могут последовать другие энергоконцерны, особенно в случае, если прокачка газа по "Северному потоку - 1" действительно не возобновится. Полной уверенности в этом нет, хотя глава оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц призывает не увлекаться спекуляциями на тему полного прекращения поставок газа из России. "Мы не должны выдумывать такие сценарии в публичных заявлениях. Если Россия будет соблюдать условия контракта, то поставки возобновятся после проведения ремонтных работ", - заявил Мерц в интервью изданию Neue Osnabrucker Zeitung.

    Тем не менее министр экономики Роберт Хабек вполне допускает, что 11 июля станет началом полной блокады "Северного потока - 1".

    Если верить сообщениям СМИ, в Берлине не исключают вероятности, что спасать придется и другие энергоконцерны. По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, в правительстве рассматривают и различные варианты перекладывания резко возросших расходов на конечных потребителей. Возможно, не сразу и не в полном объеме, а, например, как предлагает глава Союза немецкой энергетической отрасли Керстин Адреэ, растянув их во времени за счет компенсаций со стороны государства. Но так или иначе, за последствия газового кризиса заплатят немецкие налогоплательщики.

    Подходящей замены российским энергоносителям Германия за прошедшие четыре месяца так и не нашла. Газ можно закупать и у альтернативных поставщиков, но ценой за него станет утрата Германией своих лидерских позиций на мировом рынке. "Конкурентоспособность немецкой тяжелой, энергозатратной промышленности основана в значительной степени на дешевом российском газе. Убери этот газ - и бренд "сделано в Германии" не будет ничем отличаться от, например, "сделано в Испании", - уверен колумнист Bloomberg Хавьер Блас.

    Поделиться